Пока в Москве решают, солярка дорожает, а зерно дешевеет

Поставленная во время рабочей встречи Президента России с заместителем Председателя Правительства Игорем Сечиным задача: отрегулировать взаимоотношения нефтепереработчиков и аграриев перед началом массовых весенних полевых работ - сегодня особенно актуальна. В сущности речь идет о наболевшем - о ценообразовании на горючее для сельскохозяйственной техники. Пока ситуация такова, что дизельное топливо продолжает дорожать.

По данным, опубликованным на сайте Минсельхоза России, в августе, сентябре и начале октября 2009 года сельские товаропроизводители приобретали дизельное топливо по цене 17185 - 17229 рублей за тонну. В ноябре, декабре 2009-го и начале января 2010 года солярка подскочила в цене до 18021 – 18268 рублей за тонну. Иными словами, подорожание уже составило примерно 1000 рублей за тонну.

В начале текущего года, судя по информации Росстата, ситуация продолжает усугубляться. По состоянию на 24 февраля потребительские цены на дизельное топливо в целом по стране выросли на 2,3% в сравнении с декабрем 2009 года. В феврале они каждую неделю прирастали на 0,3-0,5%. Видимо, нефтяники почувствовали приближение весны и торопятся взнуздать ценовую гонку, пока их не успело укротить руководство страны.

24 февраля средний российский уровень цены на литр солярки составил 18,83 рубля. Региональные колебания весьма велики. Скажем, если в Белгороде торгуют дизельным топливом по 15,64 рубля за литр, в Орле – 15,98 рубля, то в не столь дальних от них Воронеже и Курске цена – соответственно 17,03 и 17,15 рубля. В Краснодаре цена – 15,94 рубля, а в Ростове – 17,59 рубля.

Иная динамика с ценами на основной земледельческий продукт – зерно. По данным Минсельхоза России, в начале сентября фактическая цена реализации пшеницы мягкой продовольственной 3 класса в среднем по стране составляла 4,96 рубля за килограмм, в начале октября она снизилась до 4,78 рубля, к началу декабря – до 4,48, а к 1 января 2010 года – до 4,31 рубля. Фуражная пшеница за четыре месяца подешевела меньше, но все же потеря 90 рублей с тонны - достаточно ощутимо для кассы любого хозяйства.

Можно понять, почему в ряде фермерских и коллективных сельхозпредприятий возникает вопрос, а не сократить ли посевные площади этой весной? Думается, в столичных чиновничьих кабинетах должны поторопиться с принятием решений, устраивающих и аграриев, и нефтяников.
2010-03-05
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат