Подорожание макаронных изделий в России может составить 25%.

В скором времени в России могут подорожать пшенная крупа и рис. Кроме этого, ожидается подорожание зерна, являющегося сырьем для изготовления макарон, вследствие чего стоимость макаронных изделий может увеличиться. По расчетам экспертов, макароны подорожают на 20-25%.

По сведениям ООО «ПроЗерно», оптовая цена тонны рисовой крупы составила на прошлой неделе 33155 рублей, таким образом, всего за неделю рис подорожал на 6900 рублей. В ноябре его стоимость составляла 25900 рублей за тонну, а за год до этого, в ноябре 2014-го года данный показатель не превышал 23400 рублей.

Также дорожает и пшенная крупа, правда, не такими быстрыми темпами. За прошлую неделю пшено подорожало на 650 рублей за тонну, за позапрошлую неделю – на 424 рублей. В ноябре 2015-го года стоимость тонны пшена составила 12900 рублей.

Как предполагает гендиректор компании «Экстра М» Андрей Дрибной, макароны в розничной продаже могут подорожать примерно на четверть. По его данным, за последние 2 месяца пшеница твердых сортов подорожала на 70%. В частности, если в сентябре прошлого года она стоила 11,5 рубля за килограмм, то в настоящее время она оценивается в 20 рублей. Как предполагает А. Дрибной, главная причина подорожания сырья для производства макарон – более низкий по сравнению с 2013-ым годом урожай, а также увеличение экспорта сырья из-за девальвации рубля.

По данным Росстата, пшеничная мука в России за прошлую неделю в розничной продаже подорожала на 0,4%, хотя еще 2 недели назад рост цен на нее не превышал 0,1%. По мнению главы Зернового союза РФ Аркадия Злочевского, подорожание зерна непременно приведет к подорожанию муки, правда, с отсрочкой в 5-8 недель. Мука подорожает не сразу по той причине, что сейчас ее производят из сырья, закупленного 5-8 недель назад.

2016-01-19
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат