Подмосковные сельхозугодия приватизируют по дешевке

У подмосковных сельхозпроизводителей появился шанс приватизировать находящуюся у них в бессрочном пользовании землю на более выгодных, чем сейчас, условиях. Это следует из одобренных в первом чтении Мособлдумой поправок в областной закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области», пишет «Бизнес».

С 1 января 2006 г., в соответствии с Налоговым кодексом, в основу расчета земельного налога будет положена кадастровая стоимость участка. При этом по федеральному законодательству для сельхозугодий и земель под жилым фондом предельная ставка налога установлена на уровне 0,3% от кадастровой стоимости. В то время как для других категорий земель ставка налога может доходить до 1,5% от кадастровой стоимости. Реальную ставку налога для земли каждый регион устанавливает самостоятельно в рамках определенных федеральным законодательством пределов.

Мособлдума утвердила ставку земельного налога для сельхозугодий на максимально допустимом уровне в 0,3%. При этом сельхозорганизации и граждане, владеющие сельхозугодиями на правах бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения, смогут приватизировать эти участки по цене, равной десятикратной ставке земельного налога, то есть 3% от кадастровой стоимости. При этом они обязаны в течение 5 лет сохранять целевое назначение этих участков. В случае более раннего перепрофилирования земли под другие нужды стоимость приватизации вырастет до 20% от кадастровой стоимости участка.

По подсчетам депутатов, в результате принятия законопроекта цена приватизации подмосковных сельхозугодий может упасть с 33 тыс. руб. (сейчас) до 1 тыс. руб. за гектар.

Впрочем, эксперты сомневаются в том, что этот закон быстро заработает, так как кадастровая оценка российских земель еще не завершена. По данным Минфина, сейчас оценено только 95% земельных угодий.

По мнению эксперта Ассоциации приватизируемых и частных предприятий Юлии Стрежневой, в Подмосковье лишь отдельные районы прошли кадастровую оценку. Так что принятие закона вовсе не будет означать, что он начнет работать, отмечает Стрежнева
2005-12-02
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат