Подмосковье: могут погибнуть озимые зерновые

Если зимы последних лет ставили в тупик большей частью отечественных синоптиков, то нынешний январь не могут понять уже и аграрии. Еще по осени в Подмосковье они посеяли 51,8 тыс. га озимых зерновых - 179% к уровню 2007 г. Вопрос, что от них останется в августе - ведь снега на полях практически нет, пишет «Московский Комсомолец».

Зима в московском регионе аномальная. В Серпуховском, Каширском и Ногинском районах - голые поля, лишь припорошенные снежной пылью. Ока и Москва-река с предельно низким уровнем воды.

«Пока нам прогнозы делать рано, - сказали в подмосковном минсельхозе. - НИИ в Немчиновке должен взять на пробы монолит из почвы в разных районах, посмотреть, изменился ли ее структурный состав из-за морозов в первых числах января».

По словам агрономов, в нынешнем бесснежье пока что больше плюсов, чем минусов. Конечно, неизвестно, что будет с озимыми - могут померзнуть и, скорее всего, их придется заново подсевать. Под вопросом и судьба многолетних бобовых трав, посеянных «под покров». Хотя еще не все потеряно: в сильные морозы температура понижалась постепенно. Так же плавно вымораживалась вода из верхнего слоя почвы - и узел кущения растений должен сохраниться. Во всяком случае, так должно быть по теории. Что будет на практике, покажет только время.

Зато нет худа без добра. Сегодня есть все основания утверждать, что на полях вымерзли грызуны. Да и колорадский жук протянул ноги. От морозов он скрывается на глубине 2-3 м, но резкое похолодание в начале января застало насекомое врасплох, он не успел уйти «в глубину», и теперь на картофельных плантациях жука точно не будет.

Вместе со столицей скорбят по снегу Краснодарский край, калмыцкие степи, Нижнее Поволжье, вся западная граница России. Зато восточная часть уже под снегом, правда, здесь его тоже негусто - от 15 до 50 см. Гораздо лучше дела обстоят в горах Якутии, Магаданской области, в Сибири, на Чукотке и на Камчатке, где осадков выпало уже до 94 см.

«Возможно, что компенсация все же случится, - рассказал специалист центра Фобос Леонид Старков. - Под конец зимы - к началу весны. Тем более, подобные примеры уже были: когда на рубеже тысячелетия в марте выпадало больше снега, чем за всю зиму».
2008-01-16
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат