По итогам сезона Россия может стать вторым в мире экспортером пшеницы.

В марте экспорт зерна из России ожидается на уровне 2,3 млн тонн, в том числе 1,4 млн тонн пшеницы. Российский экспорт пшеницы идет исторически рекордными темпами в этом сезоне (заканчивается 30 июня) благодаря большому урожаю в 61 млн тонн в 2015 году, ослаблению рубля и снижению поставок основными конкурентами, сообщает аналитический центр «СовЭкон».

К концу сезона 2015/16 Россия, по-видимому, возобновит рекордную поступь предыдущего сезона. Общий объем экспорта зерна достигнет 33,0-33,5 млн тонн, в том числе 23,0-23,5 млн тонн пшеницы, что делает Россию вторым по величине экспортером пшеницы после Евросоюза.

Департамент США по сельскому хозяйству (USDA) также ожидает, что Россия будет на 2-м месте после того, как Евросоюз в 2015/16 маркетинговом году экспортировал 23 миллиона тонн.

В предыдущем сезоне Россия была четвертой после США, ЕС и Канады с экспортом 22,8 млн тонн. Поставки из США, ЕС и Канады, как ожидается, сократятся в этом сезоне.

2016-03-29
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат