Первый завод по переработке рапса открылся в Сеченовском районе.

Первый завод по переработке рапса открылся в Сеченовском районе Нижегородской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В торжественном открытии предприятия принял участие губернатор региона Валерий Шанцев. Он отметил, что в крестьянско-фермерском хозяйстве завод был давно. «Необходимо использовать передовые технологии как можно больше. И конечный продукт выпускать здесь, у нас, в области», — заявил Шанцев.

По словам исполнительного директора КФХ «Домашенков А.Г.» Германа Домашенкова, для реализации проекта был выделен льготный кредит из средств областного Фонда поддержки АПК в размере 7 млн рублей.

На предприятии установлена отечественная технологическая линия, состоящая из блоков по сортировке и очистке сырья, маслоотжимного агрегата, блока фильтрации масла и емкостей по сбору масла. На выходе получается рапсовое масло и высокопитательный корм для скота — жмых. Производительность линии позволяет перерабатывать до 12 тонн сырья в сутки.

Домашенков также рассказал, что за 10 лет возделывания рапса и озимого рыжика в хозяйстве накоплен бесценный опыт. Под рапс ежегодно отводится около 800 га. По данным регионального минсельхоза, до конца года в регионе откроют три завода по переработке рапса.

«Урожай важно не просто получить и вырастить, но и сохранить», — подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

Он напомнил, что в 2015 году правительство Нижегородской области разработало и приняло программу для поддержки растениеводства и развития зернового хозяйства. Аграрии на выгодных условиях могут приобретать сельхозтехнику нижегородских производителей. В течение 2016 года приобретено 40 единиц техники.

Ранее сообщалось, что в 2009 году губернатор Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства. По информации минсельхоза, за период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация 525 объектов.

2016-08-26
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат