Перспективы рынка кормового зерна и продуктов его переработки

На прошедшей неделе кукурузные фьючерсы потеряли в цене 8-10 центов/бушель, что было связано с «медвежьими» настроениями январского отчета МСХ США, довольно обильными осадками в основных производящих районах Южной Америки и отсутствием покупательной активности индексных фондов. Именно покупка фондами контрактов явилась фактором, поддержавшим рынок на предыдущей неделе, сообщается в обзоре зернового совета США, предоставленном Центром «СовЭкон».

Чикагская товарная биржа.

Помимо новостей, создающих «медвежьи» настроения, существенно то, что рынок с технической точки зрения находится накануне периода сезонно низких цен. Спекулятивные или традиционные фонды сбрасывали контракты на прошлой неделе практически ежедневно.

Других значительных новостей на рынке не было. Объем недельных экспортных продаж почти удвоился по сравнению с предыдущей неделей. Экспортные продажи сои стали самыми высокими за торговый сезон.

Район Северо-Западного Тихоокеанского побережья (PNW) по-прежнему переживает самый дождливый период за всю свою историю. Большое количество судов скопилось в портах в ожидании погрузки, которая невозможна из-за дождя. Это, в свою очередь, создает серьезные заторы в железнодорожных перевозках по направлению к Тихоокеанскому побережью. По сообщениям около 15-20 составов из 110 вагонов ожидают окончания непогоды и начала погрузки. С эти связано отсутствие биржевых заявок на отгрузку с Тихоокеанского побережья в январе. Отгрузка в начале февраля также под вопросом. Другим следствием проблем с железнодорожными перевозками стало значительно удешевление ж/д тарифов.

Погодные условия формирования урожая.

На большей части территории Аргентины прошли дожди, ослабившие засуху, по крайней мере, в настоящее время. Согласно долгосрочным прогнозам в начале февраля погода будет более сухая и теплая.

В южных районах Бразилии дожей выпало меньше, чем в Аргентине, однако засуха несколько ослабла. Сильные похолодания в Восточной Европе, в России и на Украине позволяют некоторым аналитикам предположить, что посевы озимой пшеницы находятся в опасности. Погода на юге территории равнин США остается сухой, температуры выше нормы. Долгосрочные прогнозы дают некоторую надежду на дожди, однако при этом температура здесь сильно понизится.

Кукуруза.

На прошедшей неделе нетто продажи кукурузы составили 1222,3 тыс. т, увеличившись на 94% по сравнению с предыдущей неделей и в 2,1 раза превысив средний показатель за предыдущие 4 недели.

Основными покупателями были: Япония (253,3 тыс. т), Египет (125,8 тыс. т), Тайвань (121,5 тыс. т), Коста-Рика (106,5 тыс. т), Мексика (95,7 тыс. т), Южная Корея (73,7 тыс. т).
2006-01-26
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат