Пермский НИИСХ предлагает местным аграриям лучшие сорта озимых.

Развитие животноводческого и птицеводческого направлений аграрной отрасли Пермского края, осуществляемое согласно Стратегии развития сельского хозяйства региона, невозможно без расширения кормовой базы. Залог успеха растениеводческой отрасли – получение высоких и стабильных урожаев зерновых, в т. ч. озимых.

В структуре посевов агрокультур в Пермском крае озимые культуры занимают небольшой удельный вес – всего 10 процентов от необходимых 25-ти процентов. Между тем, озимые имеют существенные преимущества перед прочими зерновыми культурами как в гарантированном производстве зерна и в оптимальном применении биоклиматических ресурсов, так и в защите земли от эрозии.

Объем и качество урожая зерна озимых культур – ржи, пшеницы и тритикале (гибрида пшеницы и ржи), а также плодородие почв во многом зависит от применяемых технологий возделывания. Кроме этого, большое значение имеет и выбор сорта.

Самый распространенный сорт озимой ржи в регионе – Фаленская 4. Урожайность сорта в 2012-2015 годах составила в среднем восемнадцать центнеров с гектара, сорт стабилен по перезимовке (4-4,5 балла), устойчив к полеганию, может взращиваться на кислых почвах, имеет неплохие хлебопекарные свойства.

Неплохо зарекомендовал себя новый сорт озимой пшеницы Скипетр, отличающийся своей экологической пластичностью – выносливостью к воздействию внешних факторов (весенним заморозкам, осыпанию при длительном перестое). Согласно полученным в ходе испытаний в 2014 году сведениям, урожайность сорта составила сорок центнеров с гектара. Сорт обладает приемлемыми хлебопекарными свойствами: содержание белка составляет 12-15,6%, клейковины – 22-30,8%, ИДК – 65-79 единиц.

За последние годы интерес аграриев к тритикале значительно вырос. Данный гибрид отличается зимостойкостью, отличной урожайностью, устойчивостью к засухам, высокой биологической ценностью зерна, способностью эффективно использовать плодородность почвы и полезные вещества из удобрений, формированием высокой вегетативной массы, которая может быть использована в качестве питательного зеленого корма. Под урожай 2015 года в Пермском крае высеяно 1700 гектаров тритикале, что составляет восемь процентов от всех площадей под озимые.

ФГБНУ Пермский НИИСХ занимается семеноводством сорта тритикале СИРС 57, созданного П. И. Степочкиным и ГНУ Сибирский НИИ селекции и растениеводства РАСХН. Средняя урожайность данного среднепозднего сорта на сортоучастках составляет пятьдесят центнеров с гектара. Его вегетационный период – 342-348 дней. Высота растений в нормальных условиях – 117 сантиметров, в засушливых – 59 сантиметров. Масса 1 тысячи зерен – 32-42 грамма, зерно полуудлиненное, средней крупности, имеет серо-желтый цвет. Зимостойкость сорта составляет 75-90 процентов, он устойчив к полеганию, бурой ржавчине, мучнистой росе, пыльной головне. Содержание клейковины – 23-32 процента.

Для обеспечения высокой урожайности и стабильности рекомендуется применять в структуре севооборота и пшеницу, и рожь и тритикале, учитывая при этом их универсальность и приспособленность к местным условиям.

ФГБНУ Пермский НИИСХ занимается реализацией высококачественного семенного материала озимых культур:

  1. Элитных семян ржи озимой сорта Фаленская 4;
  2. Элитных и суперэлитных семян пшеницы озимой сорта Скипетр;
  3. Элитных и суперэлитных семян тритикале сорта СИРС 57.
2016-06-22
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат