Пермский край: «Мукомольный бизнес сейчас не очень доходен из-за цен на зерно»

Агентство по управлению федеральным имуществом выставило на торги 25,5% акций ОАО «Пермский мукомольный завод» (ПМЗ), находящийся в собственности правительства РФ. Аукцион намечен на 16 января 2006 г.

Как пишет «Коммерсантъ - Пермь», помимо государства, блокпакет ПМЗ (25,5%) принадлежит физическому лицу А. Булдакову, еще 11,2% - ООО «Металлоинвест» и 7,5% - гендиректору АО А. Шангину. Сам комбинат контролируется структурами, близкими к бизнесмену В. Плотникову. Стартовая цена пакета, объявленная РФФИ, - 93,3 млн рублей.

В 2004 г. обладминистрации при стартовой цене в 70 млн рублей удалось продать свой актив за 133 млн рублей. Однако сейчас эксперты „Ъ“ считают маловероятным повторение того аукциона. Гендиректор группы компаний «РИАЛ», в которую входит ООО «Вега-Трейд» (арендатор хлебокомбината №1), Ю. Борисовец сообщил „Ъ“, что цена пакета - завышенная. «Структуры, подконтрольные Плотникову, могут заинтересоваться им, чтобы усилить контроль над предприятием, но не по такой цене», - заявил Борисовец.

Гендиректор ООО «Скайс» В. Пономарев сообщил, что собственники знают о предстоящих торгах и в ближайшее время обсудят перспективу участия в них.

Источник „Ъ“, близкий к мажоритарным акционерам ПМЗ, заявил, что «мы крепко подумаем, прежде чем заявляться на торги. Мукомольный бизнес сейчас не очень доходный из-за цен на зерно в России».

А гендиректор ПФПГ (компания ранее была акционером ПМЗ) М. Мусихин заявил „Ъ“, что этот актив инвестхолдинг больше не интересует. По мнению Борисовца, блокпакет ПМЗ мог бы заинтересовать какого-нибудь мощного игрока в мукомольной отрасли.
2005-12-08
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат