Перевозки зерна в России в апреле сократились в два раза.

На днях опубликован отчет авторитетного игрока на рынке железнодорожной логистики - Brunswick Rail. Аналитики компании пишут о состоянии рынка железнодорожных перевозок РФ в апреле текущего года.

Согласно их данным второй месяц весны был отмечен снижение как объемов грузоперевозок, так и цен на подвижной состав.

«В связи со снижением темпов строительства и падением спроса на сырьевые ресурсы на внутреннем и внешнем рынках в апреле 2013 года продолжилось сокращение объемов железнодорожных грузовых перевозок (на 3,5%,−3,7 млн т) и грузооборота (на 1,5%) по сравнению с апрелем 2012 года», - пишут аналитики Brunswick Rail.

При этом отмечается, что РЖД вновь пересмотрели свой прогноз по погрузке на 2013 год: снижение перевозок усилится (до 2,4% к уровню 2012 года).

Основными драйверами падения перевозок в апреле стали такие категории грузов, как нефтепродукты, зерно и черные металлы.

Перевозки зерна сократились в 2 раза (на 0,9 млн. т) по сравнению с показателями апреля 2012 года. Это связано со снижением экспортного потока в целом в связи с засухой прошлого года, передает ИА «Казах-Зерно».

«В апреле 2013 года производство вагонов постепенно начало восстанавливаться, и в основном за счет работы российских заводов», - считают специалисты авторитетной компании.

После падения в первом квартале заводами пространства 1520 было произведено 7 650 единиц подвижного состава, что на 14% больше показателей прошлого месяца, но меньше на 31% объемов апреля 2012 года.

«Выпуск хопперов-зерновозов с конца прошлого года остается на крайне высоком для данного вида подвижного состава уровне. В апреле 2013 года было произведено более 500 единиц, в то время как в апреле 2012 года была выпущена только одна партия из 50 зерновозов. В апреле текущего года зерновоз можно было купить в диапазоне $59 000-$75 000», - говорится в отчете.
2013-05-27
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат