Перевалка портами России, Украины, Балтии, Казахстана и Грузии выросла.

Согласно маркетинговым исследованиям Министерства транспорта Латвии, перевалка зерновых грузов портами Украины, России, стран Балтии, Казахстана и Грузии в январе-мае 2014 года увеличилась на 84,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, составив 24,39 млн тонн.

Морпорты Украины за пять месяцев перевалили 12,49 млн тонн или 51,2% общей перевалки зерновых грузов, что превысило показатель отчетного периода 2013 года на 49%. Морпорты России перевалили 33,3% общей перевалки зерновых - 8,12 млн тонн (в 3,7 раз больше, чем в январе-мае 2013 года).

Порты стран Балтии увеличили перевалку зерновых на 20,1% - до 2,17 млн тонн, что составляет 8,8% общей перевалки зерновых грузов.

Морпорты Казахстана перевалили 0,38 млн тонн зерновых грузов (1,5% общей перевалки), увеличение на 98,9%.

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», дочерняя компания АО «НК «Продкорпорация» АО «Ак Бидай Терминал» за 5 месяцев текущего года перевалило через зерновой терминал в порту г. Актау свыше 382 тыс. тонн пшеницы и ячменя.

Из этого количества более 303 тыс. тонн пшеницы и свыше 71 тыс. тонн ячменя отправлено в Иран; около 8 тыс. тонн пшеницы - в Азербайджан, отмечается в сообщении, размещенном на сайте нацкомпании.

Отметим, Иран является одним из крупных покупателей казахстанского зерна. Как известно, в прикаспийской республике Казахстан открыл собственный зерновой терминал в иранском порту Амирабад. Это позволяет дополнительно экспортировать полмиллиона тонн казахстанского зерна по данному коридору. Строительство зернового терминала в Иране стало завершающим звеном создания транспортно-логистической цепочки экспорта казахстанского зерна на рынок Ирана и стран Закавказья, поскольку Казахстан имеет зерновые терминалы, помимо порта Актау, еще и в порту Баку.

По итогам первого квартала 2014 года экспорт зерна в Иран составил 221 тыс. тонн. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Морпорты Грузии перевалили 0,07 млн тонн зерновых грузов (0,3% общей перевалки), увеличение на 31,6%.

В мае экспорт зерновых грузов портами Азово-Черноморского бассейна составил 3,21 млн тонн, Балтийского - 0,21 млн тонн, Каспийского - 0,11 млн тонн. В первой половине июня из портов России экспортировано 800 тыс. тонн зерновых грузов, из портов Украины - 566 тыс. тонн (кукурузы - 259 тыс. тонн, пшеницы - 208 тыс. тонн, ячменя - 69 тыс. тонн, сои - 30 тыс. тонн).
2014-06-27
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат