Перепроизводство зерна снимет угрозу продбезопасности России

Для того, чтобы полностью снять угрозу агропродовольственной безопасности страны, России необходимо перепроизводство зерна, передало АНН.

О том, что собирать ежегодно до 100 млн т зерна в России - реальность, заявил на круглом столе, посвященном вступлению нашей страны во Всемирную торговую организацию, вице-президент Российского Зернового союза Александр Корбут.

По его словам, перепроизводство зерна в России должно стимулироваться государством. Рост экспорта не позволит снизиться внутренним ценам на зерновые культуры, что сделает производство прибыльным. Избыток зерна будет стимулировать развитие животноводства, в частности, птицеводства, и без того растущее сейчас бурными темпами.

В настоящее время годовой объем импорта продовольствия в Россию составляет $15 млрд при объеме экспорта в $3 млрд. По мнению Корбута, подобный дисбаланс чреват реальной угрозой агропродовольственной безопасности страны и требует вмешательства государства.

Европейские производители зерна сегодня рассматривают в качестве основных своих конкурентов Аргентину и Краснодарский край. Всего же в России сосредоточено до 10% мировых посевных площадей.

К 2015 г. объем экспортных поставок российской пшеницы должен составить 15 млн т, при том, что общий годовой объем мирового рынка пшеницы составляет 100 млн т.
2005-11-24
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат