Пензенская область: зерно будет

Посевы яровых из-за постоянно меняющейся погоды вызывают беспокойство у аграриев Пензенской области. По словам управляющего ЗАО «Константиново» Владимира Наумкина, по сравнению с предыдущими годами, растут культуры значительно хуже, передает «Penza.RFN.ru».

«Подсохло рано, зато потом нагрянули дожди», - сетуют в хозяйстве. Однако график полевых работ изменчивой природе сорвать не удалось. «Сев у нас прошел ударными темпами, как обычно. У нас все к этому было готово, техника есть, люди есть, собрались - посеяли», - рассказал В. Наумкин.

Аграрии уверены, что в 2007 г, аномальном по погодным явлениям, в уборочной кампании провалов не будет.

Специалисты управления сельского хозяйства Пензенской области совместно с сотрудниками регионального МЧС продолжают определять размер ущерба, нанесенного зерновым культурам ураганом с градом, прошедшим в ряде районов области на минувшей неделе, говорится на портале правительства Пензенской области.

«Вызывает тревогу состояние яровых на площади около 200 тыс. га», - рассказал вице-премьер регионального правительства Владимир Резниченко. По его словам, особенно пострадали посевы ячменя и бобовых культур.

«Сейчас все силы брошены на заготовку кормов для животноводства. Принято решение скашивать пострадавшие озимые на сенаж в тех местах, где толку от них не будет», - отметил вице-премьер.

При этом он оценил виды на урожай зерновых как «неплохие». «Зерно будет», - сказал В. Резниченко.

2007-06-28
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат