Падение рубля и засуха. Чего ждут российские хлеборобы?

В России полным ходом идёт уборка сельскохозяйственных культур. Урожай зерна прогнозируют ниже прошлогоднего. Но больше всего аграриев волнует вопрос: получится ли заработать и выгодно продать зерно? АиФ.ru спросил самих хлебопашцев.

Этот год для земледельцев России выдался особым. Из-за весенних капризов погоды дольше обычного шла посевная. Прохладная погода продлила время от посева культур до их уборки, что положительно сказалось на зернобобовых. Начало жатвы хоть и сдвинулось на пару недель вперёд, но не отразилось серьёзно на процессе. Природные катаклизмы коснулись в основном центральной части России. В южных регионах уборка благополучно движется к финишу, житница страны получила великолепные результаты, здесь рапортуют о трудовых победах.

Как сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, урожай 2017 года составил 10,364 млн тонн зерновых при урожайности 65 центнеров с гектара, что является рекордом края. 

В соседней Ростовской области также показывают высокие достижения.

«Сбор зерновых превысил показатель 2016 года и составил 10,6 млн тонн с урожайностью 36 центнеров с гектара», — отчитался первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Фермеры самого северного субъекта Южного федерального округа — Волгоградской области — приближаются к рубежу в три миллиона тонн. В прошлом году урожай здесь составил более 4,5 млн тонн.

Если на юге прошлогодние достижения по уборке зерна собираются повторить, то аграрии других областей не ждут от жатвы многого. Весной заморозки прошли по Черноземью и Верхнему Поволжью, а наводнения коснулись Ставрополья и Адыгеи.

Минсельхоз РФ прогнозирует сбор урожая зерна в 2017 году до 100-105 млн тонн, что является одним из лучших показателей за последние годы. Чемпионом стал 2016 год: Россия собрала 120,7 млн тонн, это лучшее достижение за 38 лет.

Но события «ударного» 2016 года показали, что большой урожай — это тоже проблема. Зерно не удаётся выгодно продать, так как цены на него невелики. …

2017-08-09
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат