ОЗК просит правительство РФ запретить схему незаконного экспорта зерна из России.

Объединенная зерновая компания (ОЗК) обратилась к правительству РФ с просьбой взять под контроль рейдовую перевалку экспортного зерна в водах Керченского пролива, пишет «Коммерсантъ».

Соответствующее письмо направлено от врио гендиректора ОЗК Марата Шайдаева. В письме отмечается, что в акватории сложилась «незаконная схема экспорта», ущерб от которой оценивается в $1,2 млрд.

Согласно этой схеме, суда забирают груз в портах Азовского моря, где зерно оформляется якобы для прямого экспорта в порт назначения, но на самом деле груз доставляется в нейтральные воды, где смешивается с зерном из других судов. В частности, зерно оформляется как поставка на Украину, но фактически груз идет на реэкспорт.

В 2015 году Россия поставила на экспорт около 30 млн тонн зерна. По статистике Федеральной таможенной службы, денежный объем экспорта превышает $5,5 млрд.

2016-06-07
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат