ОЗК обеспечит половину российского экспорта зерна?

К 2015 году Объединенная зерновая компания (ОЗК) собирается стать одним из лидеров экспорта зерновых. Если верить гендиректору ОЗК С. Левину, за несколько лет они будут обеспечивать до 50% российского экспорта. Между тем эксперты не спешат согласиться с амбициями госкомпании, напоминая о необходимости одобрения ее стратегии правительством, передает «Зерновой портал Центрального Черноземья» со ссылкой на «Газета.ru».

Генеральный директор созданной в марте текущего года зерновой компании ОЗК С. Левин считает, что она сможет начать экспортировать зерно уже в следующем году. Об этом он рассказал в интервью агентству «Интерфакс».

«В будущем году мы ставим задачу экспортировать до 4 млн тонн зерна. Это непросто, поскольку перед нами одновременно стоит и задача не нарушить сложившиеся экспортные поставки частного бизнеса», - отметил Левин. По его словам, скорее всего, на экспорт пойдут запасы из интервенционного фонда.

Министр сельского хозяйства Е. Скрынник в рамках Всемирного саммита по продовольственной безопасности в Риме заявила о планах России за 10-15 лет довести производство зерна до 120-125 млн тонн в год (сейчас, по данным Института конъюнктуры аграрных рынков (ИКАР), производство составляет 96-97 млн тонн). Это позволит ежегодно экспортировать 30-40 млн тонн. ОЗК через те же 10-15 лет собирается обеспечить поставки почти половины этого объема.

По словам Левина, к 2015 году они будут экспортировать 15-16 млн тонн зерна.

Сейчас Россия, по данным Минсельхоза, экспортирует около 25 млн тонн зерна в разные страны. ОЗК при этом надеется на спрос в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Страны этих регионов ежегодно наращивают объемы закупок, и, например, на Египет уже приходится четверть отечественного экспорта. По словам главы ИКАР Д. Рылько, самый крупный экспортер в России, Международная зерновая компания, вывозит из страны на данное время около 2 млн тонн зерна.

Если ОЗК удастся выйти на запланированные объемы поставок, существующим экспортерам придется потесниться. Правда, исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» А. Сизов напоминает, что планы компании могут не получить поддержки: стратегия ОЗК должна быть одобрена в правительстве, документ будет рассматриваться в декабре.
2009-11-25
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат