Ожидается рекордный объем экспорта пшеницы и кукурузы.

В России в 2016 г. ожидается рекордный объем экспорта российской пшеницы и кукурузы. За рубеж будет продано 24,4 млн тонн пшеницы и 4,6 млн тонн кукурузы, заявил в ходе Зернового круглого стола в Новосибирске гендиректор аналитического центра «ПроЗерно» Владимир Петриченко, сообщает ТАСС.

«Я полагаю, что мы получим очередной рекорд — 24,4 млн тонн мы экспортируем пшеницы. И рекорд по кукурузе — 4,6 млн тонн», — сказал Петриченко.

Большой объем экспорта обусловлен хорошим урожаем этих культур.

Основными покупателями российского зерна являются Египет, Турция, Иран и Саудовская Аравия. На эти четыре страны в нынешнем сезоне приходится более 13 млн тонн из общего объема экспортируемых зерновых.

«Несмотря на политические проблемы с Турцией, они покупают пшеницу и будут покупать. Такова их промышленность. Хотя в этом году лидером становится Египет, поскольку в Турции свой хороший урожай», — подчеркнул эксперт.

Также российское зерно покупают Нигерия, ЮАР, Судан, Ливия, Бангладеш и Корея.

2016-04-22
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат