Отменены лимиты закупки пшеницы в ходе зерновых интервенций.

На этой неделе в ходе товарных интервенций на рынке зерна государство продало из интервенционного фонда 71,8 тыс. тонн зерна (69,2 тыс. тонн на минувшей неделе) на 537,8 млн рублей (на 530,7 млн рублей), сообщает «Финмаркет» со ссылкой на Московскую биржу и НТБ.

Во вторник было реализовано 39,477 тыс. тонн на 297,951 млн рублей, в среду - 32,325 тыс. тонн на 239,854 млн рублей. Торги проводятся два дня в неделю.

В результате всего за время торгов (с 23 октября 2012 года) государство продало 3 млн 642 тыс. 888 тонн зерна на 29,95 млрд рублей. Наибольшим спросом пользовалась продовольственная пшеница 3-го класса урожая 2008 года. Ее продано более 1,444 млн тонн на 11,9 млрд рублей.

Минсельхоз на этой неделе скорректировал условия торгов, отменив лимиты закупки продовольственной пшеницы 3-го и 4-го классов, а также продовольственной ржи. Лимиты были установлены в начале торгов. Их размеры для одного покупателя на месяц определялись, исходя из месячного объема переработанного зерна в течение первого полугодия 2012 года.

Продажа зерна из интервенционного фонда проводится для того, чтобы стабилизировать цены на зерновом рынке. До начала торгов в фонде имелось порядка 4,8 млн тонн зерна. С 14 мая государство выставляет на торги по 90 тыс. тонн зерна в неделю. До этого выставлялось по 130 тыс. тонн. Решение о сокращении предлагаемого зерна принято в связи со снижением спроса на него.

В то же время Минсельхоз РФ готовится к проведению закупочных интервенций на рынке зерна, которые могут состояться осенью. Предполагается, что будет закуплено до 5 млн тонн зерна.

Механизм товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) и закупочных (закупка государством зерна) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При резком росте цен государство продает зерно из госфонда и тем самым останавливает подорожание, при падении цен - снимает лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление.
2013-06-28
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат