Отмена обязательной сертификации не улучшила ситуацию на рынке семян

Специалистами территориальных управлений Россельхознадзора в I квартале 2012 г. проведено 3,0 тыс. плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области семеноводства сельскохозяйственных растений. В результате выявлено более 2,7 тыс. случаев нарушений законодательства в указанной области, сообщила пресс-служба ведомства.

Основными видами нарушений являются:

- реализация и приобретение семян без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества;

- реализация семян, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации;

- реализация пакетированных семян овощных и цветочных культур без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества, с истёкшим сроком действия документов о качестве, с нарушением правил маркировки;

- высев семян сельскохозяйственных растений без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества;

- посев на семенные цели некондиционными семенами;

- высев семян без проверки их на сортовые и посевные качества;

- нарушение правил хранения семян;

- нарушение правил ввоза семян сельскохозяйственных растений на территорию Российской Федерации.

При проведении проверок проконтролировано 130 тыс. партий семян сельскохозяйственных растений общей массой 351 тыс. тонн. Из них отобрано 6,4 тыс. контрольных проб от партий семян массой 96,6 тыс. тонн для проведения лабораторных испытаний, по результатам которых не соответствовало обязательным требованиям нормативных документов в области семеноводства 17,2 тыс. тонн семян или 18 процентов.

Результаты проверок показали, что отмена обязательной сертификации семян не повлияла на улучшение ситуации на рынке семян, хозяйствующие субъекты не готовы оправдывать оказанное им высокое доверие и соблюдать требования законодательства в области семеноводства, осуществлять добровольную сертификацию семян, предлагать фермерам, садоводам, огородникам и дачникам высококачественные семена и посадочный материал.

Наоборот, в связи с наступлением весенних посевных работ участились случаи нарушения предпринимателями законодательства в области семеноводства.

Так, фирмы «Аэлита-агро», «ТомАгроС», «СеДеК» (г. Москва), «Дом семян» (г. Санкт-Петербург) фасуют для реализации семена овощных культур, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, что является прямым нарушением статьи 30 Федерального закона «О семеноводстве». Это семена огурцов сортов «Шпион», «Масик», «Маленький принц», «Викинг», «Похрустим», «Тётя Маша», «Маленький любимчик», «Арагон», «Данилушка», семена томатов сортов «Дворцовый», «Вкусняшка», «Детский смак», «Павловская роза», «Зелёная зебра», «Оранжевая королева», «Сто пудов», «Золотая россыпь», «Мазарини», «Козырь», «Жёлтая груша», «Будёновец», «Биф», «Каспер», семена перца сортов «Рубиновые звёзды», «Эспаньола», «Марабу», «Зенит», семена картофеля сортов «Ассоль», «Баллада» и «Велина». Кроме того, реализуют лук-севок сорта «Штуттгартер ризен» без документов, удостоверяющих его сортовые и посевные качества.

В г. Кемерово индивидуальный предприниматель реализовывал пакетированные семена капусты белокочанной сорта «СБ-3» с всхожестью всего лишь 40%, и семена редиса сорта «Дамский каприз» с всхожестью 51%, что ниже минимальных норм, установленных стандартом, соответственно на 30 % и 14 процентов.

ЗАО «НПК ЛТД» (г. Москва) поставило в адрес ООО «Хоум Сентерз МЕТРО» (г. Оренбург) для реализации 400 кг некондиционных семян лука-севка, не соответствующих требованиям стандарта ГОСТ 30088-93 «Лук-севок и лук-выборок. Посевные качества. Общие технические условия».

Специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области предотвращен ввоз на территорию Российской Федерации в пунктах пропуска «Аэропорт», «Полтавка», «Пограничный», «Краскино», «Хасан» в ручной клади граждан Китая, Узбекистана, Вьетнама и КНДР семян овощных и цветочных культур общей массой 375,5 кг без документов на сортовые и посевные качества, из них возвращено - 203,7 кг, уничтожено - 171,8 кг.

Специалистами территориальных управлений Россельхознадзора выявлено 25 партий импортных семян сельскохозяйственных растений массой 118 тонн, не соответствующих обязательным требованиям нормативных документов в области семеноводства.

Россельхознадзором за нарушения законодательства Российской Федерации в области семеноводства сельскохозяйственных растений к административной ответственности в I квартале 2012 г. привлечено 683 гражданина, 1270 должностных лиц и 210 юридических лиц.

На граждан, должностных лиц и юридических лиц наложено административных штрафов на сумму 1,9 млн. рублей, из них взыскано – 1,2 млн. рублей или 62 процента.
2012-04-27
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат