Орловская область: зерна будет много

На заседании Коллегии области была рассмотрена информация о ходе уборки урожая на Орловщине.

По словам руководителя Департамента аграрной политики области В. Серова, зерновыми культурами в текущем году было засеяно на 120 тыс. га больше, чем в 2007. 350 тыс. га отведено под озимую и яровую пшеницу. Посевы ржи составляют 28 тыс. га, ячменя - около 264 тыс. га. Всего же под размещение зерновых культур отведено более746,3 тыс. га. По прогнозам аграриев производство зерна в нынешнем году составит 2 – 2,2 млн т.

Как отметили на заседании, можно быть уверенным, что урожай соберут полностью и без потерь. В оптимальные сроки и с надлежащим качеством подготовлены 2600 комбайнов, в том числе более 100 новых, приобретенных в нынешнем году. Сельхозпредприятия будут полностью обеспечены горюче-смазочными материалами. В технической готовности находятся токовая инфраструктура сельхозпредприятий, элеваторы. Всем участникам уборки были сообщены условия объявленного губернатором области конкурса, по итогам которого 9 лучших комбайнеров будут премированы легковыми автомобилями. Кроме того, условия материального стимулирования предложены своим работникам многими инвестиционными компаниями, работающими в АПК области.

Как отметил Егор Строев, в ходе жатвы самое серьезное внимание следует уделить соблюдению техники безопасности и охране труда, а также организации питания работников. Так что если погода не подведет, труженики АПК качественно и в кратчайшие сроки обеспечат уборку хлебов.

Глава региона также обратил внимание, что необходимо уже сейчас закладывать фундамент урожая 2009 года. Прежде всего, готовить качественный посевной материал, внедрять в аграрное производство современные сорта семян. Уже в августе - сентябре запланировано посеять около 25 тыс. га озимых масличных культур и 425 тыс. га озимых зерновых культур.
2008-07-23
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат