Органическое зерно появится в пилотных регионах.

Ряд российских регионов готов предоставить свои площади для пилотных проектов по созданию органических хозяйств по производству зерна, в том числе Воронежская и Белгородская области. Об этом рассказал президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин, который ранее направил письма губернаторам с вопросом о возможном переводе на органическое производство зерна одного или двух хозяйств, занимающихся традиционным выращиванием зерновых культур. По его словам, письма были направлены в Тамбовскую, Воронежскую, Липецкую, Белгородскую и Московскую области, так как в этих регионах уже есть хозяйства, не использующие при выращивании неорганические вещества.

Закон об органическом земледелии разработан Советом Федерации и скоро должен быть внесен в Госдуму. Президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин рассказал «Известиям», что, в Белгородской и Воронежской областях возможно реализовать в качестве пилотных проектов перевод сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих традиционное производство, на органическое земледелие. По его словам, были получены положительные ответы также от Московской и Липецкой областей.

— Для решения этой задачи планируется привлечь европейских и российских экспертов, имеющих многолетний опыт реализации подобных проектов в странах ЕС, а также непосредственно осуществляющих производство органической продукции на собственных площадях и площадях партнеров, внедривших у себя рентабельное органическое земледелие, — рассказал Павел Скурихин.

По его словам, предварительный срок реализации проекта с учетом всех рисков составляет 3–4 года.

— Это максимальный оценочный период, требуемый для проведения конверсии хозяйств. Он включает и переходный период, по истечении которого хозяйство сможет получить статус органического предприятия с обученными и аттестованными специалистами, — рассказал Павел Скурихин. — В дальнейшем после успешного воплощения проекта появится возможность масштабирования органического производства на другие сельхозпредприятия региона.

По его словам, уже сегодня есть заинтересованная в покупке российского органического зерна итальянская компания — она готова заключить 10-летний контракт в случае, если объемы производства будут оптимальными. …

2017-10-20
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат