Оренбургская область: завершены полевые работы

Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев отметил, что в текущем году сохранились позитивные тенденции в развитии АПК. По итогам 10 месяцев объем продукции сельского хозяйства увеличился почти на 15% и составил более 37 млрд рублей. Растет продуктивность сельскохозяйственных животных, увеличилась урожайность зерновых и кормовых культур, сообщает «Oren.ru».

Валовой сбор зерна составил более 3 млн т. Этому способствовало расширение озимого клина до 0,5 млн га, с каждого га собрано почти 18 ц зерна. Доля озимых составила четверть всего урожая.

Положительные результаты достигнуты и в животноводческой отрасли. За 10 месяцев 2007 г. увеличилась реализация сельскохозяйственными предприятиями: мяса - на 21,5%, молока - на 1,2%, яиц - на 7,1%.

Численность крупного рогатого скота во всех хозяйствах возросла до 777,6 тыс. голов. Это почти 2% к уровню прошлого года, овец и коз - до 297,3 тыс. 106,3%, поголовье свиней - до 345,2 тыс. голов.

Увеличение производства сельскохозяйственной продукции позволяет перерабатывающим предприятиям наращивать объемы выпуска продуктов питания. С начала года индекс промышленного производства пищевых продуктов, включая напитки, составил 105,8% к уровню 2006 г. Выработка мяса возросла на 36,4%, колбасных изделий - на 18,3%, мясных консервов - в 2,4 раза, цельномолочной продукции - на 3,9%, муки - на 6,6%, макаронных изделий на 2,5%.

В результате осуществления в области мер по реализации национального проекта «Развитие АПК», увеличению производства продукции растениеводства и животноводства положительная динамика прослеживается по всем направлениям сельскохозяйственной отрасли.

Достигнутые успехи - результаты реализации областной программы развития кооперации и интеграции АПК. В 32 районах созданы и работают 123 промышленно-аграрных интеграционных объединения. Ими обрабатывается около 2 млн га сельскохозяйственных угодий, с 2001 г. инвесторы вложили в сельскохозяйственное производство более 8,5 млрд рублей.
2007-11-20
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат