ООН: рекордный урожай зерна РФ выведет страну на первое место по производству.

Россия выходит на первое место по объемам производства зерна, обгоняя ЕС. Об этом заявили эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в рамках открывшейся в ее римской штаб-квартире сессии Комитета по Всемирной продовольственной безопасности, в котором принимают участие представители практически всех стран-членов ФАО, передает ТАСС.

«ФАО повысила прогноз по мировому производству пшеницы до 742,4 млн тонн, в первую очередь в связи с ростом производства в Индии, США и РФ. Россия, таким образом, может обогнать ЕС и занять место крупнейшего производителя зерна», — говорится в заявлении экспертов.

Как сообщил в своем выступлении на открытии встречи министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, подтвердив экспертные оценки, «в этом году в России ожидается рекордный урожай за всю современную историю страны — более 115 млн тонн зерна». Министр указал, что «устойчивое сельхозпроизводство является неотъемлемой частью обеспечения национальной продовольственной безопасности и реализации права на питание каждого человека». «ФАО принадлежит главенствующая роль в обеспечении контроля качества и безопасности пищевых продуктов в рамках происходящего в настоящее время процесса индустриализации пищевой отрасли. Особо востребованы в этой связи нормотворческая и регуляторная функции ФАО», — подчеркнул Ткачев.

К сессии был обнародован ежегодный доклад ФАО «Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства». Составители документа призывают к комплексному подходу в решении проблемы голода и нищеты на планете.

В частности, отмечается в докладе, процессы в сельском хозяйстве тесно связаны с изменением климата. «Если климатические изменения будут продолжаться, то к 2030 году число живущих в нищете и голодающих в мире может увеличиться на 122 млн человек. В 2050 году спрос на продовольствие увеличится на 60% по сравнению с уровнем в 2006 году», — указывается в документе.

Одновременно, как отмечают эксперты, сельское хозяйство и продовольственный сектор в целом играют важную роль в смягчении негативных последствий изменения климата. «В основе всех действий системного характера в области продовольствия и сельского хозяйства должны лежать обязательства, принятые в рамках Парижского соглашения», — отмечается в докладе.

2016-10-19
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат