Омские аграрии успели завершить уборочную до первого снега.

Под снег в области попало всего 30 тысяч гектаров хлебов из 2,1 млн гектаров. Прошлогодняя ситуация не повторилась.

Омские аграрии успели завершить уборочную кампанию до первого снегопада, который прошел повсеместно по области 14 октября. Так, по данным Минсельхозпрода, в регионе обмолочено 99% хлебов, неубранными остаются около 30 тысяч гектаров из 2,15 млн гектаров. Сразу 16 районов завершили жатву – в их числе все северные территории, где снегопад сегодня ночью был особенно сильным, передает РИА «ОМСК-ИНФОРМ».

Омские хлеборобы намолотили 3,34 млн тонн зерна при средней урожайности 15,8 центнера с гектара. Наилучший урожай получен в Усть-Ишимском районе (23 центнера с гектара) и в Марьяновском – 19,4 центнера с гектара.

Наибольшие площади хлебов, которые сегодня оказались под снегом – в Муромцевском районе (2500 гектаров), Называевском (2000 гектаров), Любинском (3800 гектаров) и Москаленском (2700 гектаров). Более 5 тыс. гектаров еще нужно убрать черлакским и одесским хлеборобам, но в этих районах снегопад был не такой сильный и хлеб под снегом практически не оказался.

Добавим, что в прошлом году на эту же дату в регионе был неубрано 290 тыс. гектаров зерновых, 10% из которых ушли в зиму.

2015-10-15
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат