Омские аграрии применят опыт советских земледельцев.

Чтобы поставить сельскохозяйственный рекорд, урожайность в регионе планируется увеличить с трех млн тонн зерна в год до четырех.

Еще триста гектаров пашни — и посевная для этих работяг будет окончена. С яровыми хлебами — пшеницей, рожью и ячменем аграрии хозяйства «Омское» управились еще на прошлой неделе. Посев кормовой смеси оставили напоследок и твердо намерены уложиться в срок. 

Данное поле мы засеем за один-два дня, если погода позволит. Вчерашний дождь немного внес изменения: сыро, солома прилипает. И плюс не хватает рабочих. Работаем вдвоем — водитель и я, хотя должен быть еще сеяльщик. Но его нет, так как не хотят люди работать. Труд тяжелый, — рассказал механизатор Андрей Гавриш. 

А уже через месяц технику и людей бросят на уборочную — к июлю поспеют озимые. Это поле пшеницей засеяли в конце прошлого лета. К зиме растения сформировали корневую систему. И, перезимовав, с первым весенним солнцем уверенно пошли в рост. Уже сейчас агрономы прогнозируют — урожай будет хорошим. 

— Мы озимый клин держим порядка 300-400 га ежегодно. И уборка у нас проходит до 10-15 августа. Мы озимые обмолачиваем и с 10 числа реализацию озимых начинаем уже, — говорит главный агроном ФГУП «Омское» Анатолий Мирошниченко.  

Увеличивать посевные площади озимых намерены аграрии по всему региону. Им, по сути, предстоит сделать своеобразный камбэк. К примеру, в восьмидесятые годы прошлого столетия почти 220 тысяч тонн зерновых культур сеяли в зиму, сейчас — всего 10-15 тысяч тонн. И зря. Ведь созревают озимые раньше яровых, при этом урожайность и качество зерна значительно выше. С гектара в среднем собирают 35-40 центнеров, в то время как яровых культур — всего по 14-15 центнеров. 

— Это то перспективное направление, которое необходимо вновь культивировать и развивать, поскольку урожайность, которую мы собираем — 15-16 центнеров с круга осенью — этого уже сегодня недостаточно. Слишком высока себестоимость затрат по сельскому хозяйству, поэтому ее нужно минимизировать за счет увеличения урожайности, — прокомментировал губернатор, председатель Правительства Омской области Виктор Назаров. 

Планка более чем значительная. Аграриям предстоит выйти на 4 млн тонн зерна в год. Там, где озимые не приживутся — из-за повышенной влажности в южных районах области и на севере из-за морозов — на урожайность должна сыграть своевременная подкормка земель. А чтобы удобрения действительно работали, региональное правительство готово субсидировать агрохимический анализ земель. К слову, в закромах собранный урожай не залежится. Омское зерно уже готовы покупать Китай и Казахстан, а после снятия санкций экспорт организуют и в Турцию.

2017-05-31
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат