Омская область: «…Крестьяне и трейдеры взяли паузу в торгах по зерну»

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области обнародовало предварительные итоги уборочной кампании в Прииртышье - в регионе собрано более 2,5 млн т зерна. Руководители крестьянских хозяйств нынешнюю цену - 3,5 тыс. руб/т пшеницы называют приемлемой, однако продавать весь урожай пока не спешат. Паузу в торгах на зерновом рынке взяли и трейдеры - по их прогнозу, стоимость зерна будет зависеть от спроса на муку, пишет «Коммерсантъ - Омск».

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, в 2005 г. средняя урожайность зерновых культур в регионе составила 14,8 ц/га. Посевные площади в Прииртышье по сравнению с 2004 г. выросли на 98 тыс. га и составили 2 млн га. В 2005 г. было собрано 3 млн т зерна из них 2,2 млн т пшеницы. К середине ноября 2005 г. в Прииртышье продано 76,2 тыс. т зерна на сумму 179,7 млн руб. при средней цене 3,04 тыс. руб/т за пшеницу 3 класса и 2,04 тыс. руб/т за пшеницу 4 класса.

Как сообщил начальник отдела растениеводства и землепользования министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Владимир Мороз, уборочная кампания в Прииртышье фактически завершена. «Уже убрали 83,8% от общего зернового клина. Если погода будет стоять сухая, то уборочную закончим в течение пяти дней. Всего осталось убрать 330 тыс. га», - подсчитал В. Мороз…
2006-10-02
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат