Обзор украинского рынка зерновых

В период с 28 ноября по 4 декабря 2005 г. на внутреннем рынке продовольственной пшеницы отмечалось приостановление роста цен. Операторы рынка сообщали об увеличении продаж зерна держателями. В то же время, многие покупатели отмечали невысокое качество предлагаемой пшеницы, сообщает ИА «АПК-Информ».

Немногочисленность предложений качественного зерна оказывала поддержку ценам на рынке ржи.

Ситуация на рынке гречневой крупы способствовала приостановлению роста цен на зерно гречихи.

На рынке фуражной пшеницы существенных изменений не наблюдалось. Покупатели отмечали малочисленность предложений зерна, а также невысокое качество пшеницы, предлагаемой на условиях самовывоза из хозяйств. Экспортно-ориентированные компании для активизации закупок повышали цены.

Многие владельцы фуражного ячменя, считая неоправданным сдерживание продаж, реализовывали объемы. Экспортно-ориентированные компании, закончившие формирование партий зерна, достаточных для обеспечения отгрузок по текущим контрактам, прекратили закупки или снизили цены. Внутренние потребители закупок не форсировали.

Торговля на рынке фуражной кукурузы шла активно. Отношение владельцев к реализации было неоднородным. Экспортно-ориентированные компании в большинстве своем предъявляли высокие требования к качеству зерна. Спрос со стороны внутренних потребителей оставался высоким.

Темпы торговли на рынке фуражного гороха оставались низкими. Некоторые внутренние потребители в течение недели повысили цены, но даже после этого отмечали трудности с приобретением зерна. Экспортно-ориентированные компании в большинстве своем цены не пересматривали.

В течение недели на экспортно-импортном рынке максимальным спросом в портах Украины пользовались пшеница, ячмень и кукуруза.

Компании, проявлявшие интерес к приобретению продовольственной пшеницы, отмечали низкие темпы закупок даже после повышения цен, причиной чего служила высокая конкуренция со стороны внутренних потребителей. Экспортно-ориентированные компании, закончившие формирование судовых партий, прекратили закупки.

Вслед за снижением валютных цен на фуражный ячмень на предыдущей неделе последовало уменьшение цен в гривневом эквиваленте. До недавнего времени фактором, сдерживающим цены, являлась конкуренция среди экспортно-ориентированных компаний.

Вместе с этим, снижение закупочных цен ряда крупных компаний на текущий период не отразилось на средней закупочной цене по итогам недели, поскольку практически до конца недели выполнялись ранее заключенные контракты.
2005-12-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат