Обзор украинского рынка зерна

Данный обзор украинского рынка зерна подготовлен и предоставлен агентством «Агро Перспектива».

Основную поддержку сложившемуся уровню цен на продовольственную пшеницу оказывал по-прежнему высокий интерес экспортеров к данной культуре, в то время как переработчики не предпринимали существенного увеличения закупочных цен, пользуясь преимуществом меньшей стоимости доставки на предприятие. Владельцы продовольственной пшеницы сдерживали продажи, ожидая дальнейшего увеличения закупочных цен.

Вслед за ростом цены предложения на фуражную пшеницу из черноморского региона, экспортоориентированные компании увеличили уровень закупочных цен для привлечения имеющихся свободных объемов. Производители комбикормов и другие перерабатывающие предприятия отмечали сложности с приобретением необходимых объемов, из-за жесткой конкуренции со стороны экспортеров.

Фуражный ячмень удерживал прежние ценовые позиции ввиду довольно большого количества компаний, заинтересованных в его покупке, а также малочисленности предлагаемых к реализации объемов. Владельцы зерна придерживаются политики сдерживания продаж, надеясь на дальнейший рост цены, хотя ситуация на мировом рынке таких предпосылок не дает.

На рынке фуражной кукурузы сохраняются прежние тенденции ввиду высокого спроса со стороны экспортоориентированных компаний. Компании-поставщики отмечали истощение запасов кукурузы в южных регионах, что вынуждало их искать необходимые партии на севере. С распространением птичьего гриппа возможно снижение спроса на мировом рынке, но в краткосрочной перспективе ожидать снижения цен на данную культуру в Украине вряд ли стоит.

Ячмень.

Цены экспортеров находятся на уровне - 670–710 грн/т СРТ-порт. Уровень валютных цен составляет $125-$134/т (FOB). Валютная цена на условиях поставки СРТ-порт соответствует $116-$122/т.

Пшеница.

Цены на фуражную пшеницу немного повысились и составляют 600-610 грн/т СРТ-порт. В портах валютные цены находятся на уровне $104-$106/т СРТ-порт. Цена предложения FOB - $120-$125/т.

Цены на продовольственную пшеницу четвертого класса составляют 680-700 грн/т СРТ-порт. В валютном эквиваленте цена соответствует $115-$122/т СРТ-порт.

Кукуруза.

Закупочные цены на фуражную кукурузу повысились до уровня 570-600 грн/т СРТ-порт. Уровень валютных цен составляет около $104-$112/т FOB.

Работа перерабатывающих предприятий.

По итогам прошлой недели закупочные цены переработчиков имели тенденцию к повышению. Лишь некоторые предприятия, которые не нуждались в пополнении запасов, несколько снизили декларируемые цены. А те, у которых количество сырья было достаточным, временно прекратили его приобретение. Другим важным фактором снижения активности закупок было сокращение на ряде комбинатов темпов реализации.

Операторами предприятий отмечено снижение качества предлагаемого зерна. Учитывая всевозрастающую стоимость продовольственной пшеницы, мукомолы отдают предпочтение приобретению четвертого класса и в связи с этим несколько повысили цену закупки на него.

В разных областях количество предложений зерна различное, но в целом аграрии, у которых еще есть объемы под реализацию, придерживают их, ожидая дальнейшего повышения цен. Предприятия самостоятельно находят необходимые партии, для чего вынуждены ехать в соседние регионы, как это происходит в Харьковской области.

Учитывая то, что по прогнозам тенденция к увеличению стоимости зерна сохранится и в дальнейшем, некоторые переработчики, возможно, начнут рассматривать варианты импорта пшеницы из России.

В западном регионе закупочные цены на пшеницу несколько повысились, особенно на четвертый класс. Количество предложений зерна было минимальным, и лишь те, кто имел налаженные каналы поставок, продолжали приобретать зерно по ранее установленным ценам. Стоимость пшеницы 3 класса осталась на уровне 700-740 грн/т, закупочная цена на пшеницу 4 класса составила 600-650 грн/т. Увеличился интерес к фуражной пшенице, которую комбинаты готовы покупать по 500-550 грн/т.

Закупка пшеницы 3 класса в Северном регионе происходила по цене 660-710 грн/т. Активность предложений зерна в областях снизилась, несмотря на повышение некоторыми комбинатами цен. Пшеницу 4 класса перерабатывающие предприятия приобретали по цене 580-620 грн/т. Также повысилась стоимость закупки фуражной пшеницы 500-530 грн/т.

Закупочные цены предприятий центрального региона на продовольственную пшеницу не изменились. Приобрести зерно довольно сложно. И в основном предприятия работали на ранее сформированных запасах сырья. Стоимость пшеницы 3 класса в среднем составляла 660-720 грн/т. Пшеницу 4 класса закупали по 570-610 грн/т. Фуражная пшеница приобреталась по 480-520 грн/т.

В южном регионе несколько повысились закупочные цены на пшеницу 3 класса. Перерабатывающие предприятия приобретали ее по 700-730 грн/т. Стоимость пшеницы 4 класса практически не изменилась и составляла 680-720 грн/т. Закупка фуражной пшеницы находилась на уровне 460-500 грн/т. В основном аграрии предпочитали придерживать имеющиеся объемы зерна.

В восточном регионе закупочные цены на продовольственное зерно колебались в зависимости от необходимости в его приобретении. В среднем стоимость на пшеницу как 3, так и 4 классов не изменилась и составляла 700-720 грн/т и 580-630 грн/т соответственно. Закупка фуражной пшеницы велась по 500-520 грн/т. Предложения зерна в регионе практически отсутствовали.

2006-03-15
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат