Обзор рынка зерна

Обзор рынка зерна на 09.03.2006 г. подготовленный агентством АПК-Информ, следующий.

Рынок продовольственной пшеницы сохранял все черты, характерные для него в предпраздничный период.

По сообщениям из центрального Черноземья (Белгородская, Воронежская, Липецкая области), несмотря на активизацию предложений со стороны некоторых держателей зерна, отпускные цены, озвучиваемые ими, оставались высокими и зачастую абсолютно неприемлемыми для покупателей. Многие сельхозпроизводители и далее продолжали придерживать зерно и соглашались на реализацию малообъемных партий пшеницы лишь в случае поступлений предложений по относительно приемлемым для них ценам.

В то же время, следует отдельно заметить, что погодные условия, сохраняющиеся на территории некоторых областей, существенно затрудняли транспортировку грузов, осуществляемую автотранспортом из хозяйств. В связи с этим, некоторые переработчики предпочитали занять выжидательную позицию, полагая, что после установления более благоприятных погодных условий число предложений из хозяйств вырастет, что, в свою очередь, может оказать давление на цены.

Пока же сохраняющийся высокий спрос на фоне сдержанности продаж многими продавцами и озвучивания высоких уровней отпускных цен в некоторой степени продолжали оказывать поддержку ценам. Закупочные цены на пшеницу 3 и 4 классов в зависимости от качественных параметров зерна и удаленности элеватора озвучивались на уровнях 3700-4200 руб/т и 3300-3700 руб/т (франко-элеватор) соответственно.

В некоторых случаях на высококачественную пшеницу закупочная цена могла превышать указанные максимумы. Вместе с тем, многие переработчики в сложившихся условиях считали более целесообразным без острой надобности закупки не форсировать.

По сообщениям из Удмуртской Республики, Кировской области, специалисты предприятий сообщали о недостатке предложений местного зерна и все чаще в закупках ориентировались на другие регионы. Закупочные цены на пшеницу 3 и 4 классов озвучивались в пределах 4200-4400 руб/т и 3800-4000 руб/т (СРТ) соответственно.

Вместе с тем, учитывая сдержанность продаж многими держателями зерна, ценовой дисбаланс спроса/предложения, покупателями не исключалась возможность уплаты более высокой цены в случае предложений партий зерна в оптимальном сочетании объем/качество/сроки оплаты.

Согласно данным, поступающим из Челябинской области, закупочные цены на пшеницу 3 и 4 классов в зависимости от качественных показателей зерна озвучивались в рамках диапазона 3500-3900 руб/т и 3100-3400 руб/т (СРТ). При этом покупатели отмечали, что закупки пшеницы 3 класса все чаще удавалось осуществлять по ценам, приближенным к верхним границам указанного диапазона.

По сообщениям из Курганской области, закупочные цены на пшеницу 3 и 4 классов существенным изменениям подвержены не были и в зависимости от качественных параметров зерна все чаще озвучивались в пределах 3300-3600 руб/т и 2900-3300 руб/т (франко-элеватор) соответственно. Более высокие ценовые показатели на рынке фиксировались эпизодически и то лишь в случае острой необходимости в закупках у покупателей. Держатели зерна отмечали высокий спрос на пшеницу, как со стороны местных покупателей, так и из других регионов.

Рынок продовольственной пшеницы в Алтайском крае, Новосибирской области существенным изменениям подвержен не был. Предприятия мукомольно-крупяного комплекса озвучивали закупочные цены преимущественно на прежних уровнях и формировали окончательную цену в зависимости от закупаемых объемов, качественных параметров зерна, условий оплаты и т.п.

более подробно с продолжением на сайте AgroNews.ru
2006-03-14
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат