Обзор мирового рынка пшеницы

Как говорится в «Обзоре мирового рынка пшеницы на 20 сентября 2007 г.», предоставленном ИА «Казахстан Сегодня», по данным «Американской пшеничной ассоциации», 14 сентября 2007 года цены на пшеницу в США колебались в диапазоне $304-$343/т.

Биржевая цена пшеницы составляла: в Чикаго на бирже СВОТ - $307,91, в Канзас-Сити на бирже КСВТ - $296,52, в Миннеаполисе на бирже MGEX - $292,84/т. Затем на фоне известий о неурожае в Австралии цены поднимались в Чикаго до $327,2/т. Но с 19 сентября они снижаются.

Выросли и экспортные цены. FOB Мексиканский залив: мягкая пшеница SRW стоит $334,55/т, твердая пшеница HRW - $333,99/т, FOB Тихоокеанское побережье мягкая пшеница SWW - $320,4/т.

На ведущей в Европе Парижской зерновой бирже ноябрьский фьючерс на продовольственную пшеницу взлетел до 265 евро/т. На наличном рынке французская продовольственная пшеница стоила 277 евро CPT порт Руан, то есть экспортные котировки вплотную приблизились к отметке $400/т FOB. На Йоханнесбургской бирже (Южная Африка) т пшеницы достигла $456,31/т.

По последним сообщениям, на европейском рынке пшеницы продолжается дальнейшее повышение цен. В частности, в Германии цена на продовольственную пшеницу составляет около 275 евро/т (с доставкой в сентябре в Гамбург). В Италии, которая является основным импортером пшеницы в ЕС, вследствие влияния ситуации на мировом рынке цены на данную зерновую продукцию за неделю увеличились на 7-8 евро. Текущий уровень цен в предложениях на мягкую пшеницу из Венгрии с доставкой в сентябре составляет 285 евро/т, тогда как французская пшеница предлагается по 320 евро/т (с доставкой в Италию).

Отметим, что существует два типа товарных бирж для зерна, называемых рынками товарного зерна и фьючерсными рынками. Основными зерновыми биржами в мире являются Чикагская биржа (Chicago Board of Trade), Канзасская биржа (Kansas City Board of Trade), биржа Миннеаполиса (Minneapolis Grain Exchange), Среднеамериканская товарная биржа (МАСЕ), Виннипегская товарная биржа (WСЕ), Парижская срочная биржа (МАТIF (Еuronext4), Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов и опционов (LIFFЕ (Еuronext)), Сиднейская фьючерсная биржа (SРЕ), Южноафриканская фьючерсная биржа (SАFЕХ), Будапештская товарная биржа (ВСЕ), Бразильская товарно-фьючерсная биржа (ВМ&F), Токийская зерновая биржа (ТGЕ).

Резкий рост цен на пшеницу произошел на мировых товарных рынках после того, как правительство Австралии понизило на 30% оценочные размеры будущего урожая в стране. Австралийские фермеры могут собрать в нынешнем году лишь 15,5 млн т пшеницы. Это будет самый низкий за последние 26 лет урожай в стране. Австралия традиционно является третьим по размеру экспортером пшеницы в мире после США и Канады.

«Американская пшеничная ассоциация» (U.S. Wheat Associates) приводит следующие основные факторы, влияющие в этом году на рынок пшеницы:

- снижение посевов в Канаде на 17% - самый низкий урожай с 1970 года;

- уменьшение экспорта на 22%.

- жаркая сухая погода повлияла на урожайность. Мировые запасы на конец сезона самые низкие за последние 30 лет;

- запасы у экспортеров снизились до 40%. Низкие запасы у Австралии. Урожай в Аргентине полностью законтрактован, правительство может ввести экспортные ограничения;

- сильные дожди ухудшили качество урожая в Западной Европе, возможно введение экспортных пошлин;

- засуха в Восточной Европе и на Украине, низкие запасы, введение экспортных ограничений;

- засуха в Северной Африке;

- урожай в Марокко снижен на 76%, импорт удвоится до 3 млн т;

- ставки океанского фрахта на рекордно высоком уровне;

- урожай озимой пшеницы в США не оправдал ожиданий по количеству и качеству.

По данным этой же ассоциации, мировое производство пшеницы составит в этом году 610 млн т, а потребление - 621 млн т. Ситуация с мировыми запасами пшеницы остается напряженной. Так, запасы на начало сезона составляют 125 млн т, это самый низкий с 1982 года показатель. Они снизятся еще на 10 млн т. Запасы у 5 основных экспортеров - 22 млн т (на 37% ниже, чем в прошлом году).

Новый подъем цен совпал с сообщениями о крупных закупках пшеницы Южной Кореей, Тайванем и Японией. Переговоры о приобретении значительных партий пшеницы ведет также Турция. Дополнительные стимулы к росту цен связаны с вероятным выходом на мировой рынок закупок Пакистана. Как ожидается, правительство Пакистана может объявить о планах импортировать 1 млн т пшеницы, для того чтобы урегулировать цены на зерно и муку на внутреннем рынке.

Сейчас все страны-импортеры пополняют свои запасы. Кроме Японии, Тайваня и Южной Кореи, объявила о закупке большой партии пшеницы Индия. Марокко дополнительно закупило около одного млн т. Сирия, которая является экспортером пшеницы на глобальном рынке, отменила часть своих экспортных поставок, ссылаясь на плохой урожай. Египет, второй в мире по величине импортер пшеницы после Бразилии, закупил в течение августа как минимум 1,4 млн т зерна, что в 8 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Зато у стран - экспортеров пшеницы появилась нечастая возможность получить весьма высокие прибыли. По данным министерства сельского хозяйства США, за последнюю неделю августа американские экспортеры продали 1,2 млн т пшеницы, что почти на 20% выше показателя третьей недели. Количество заказов на поставку американской пшеницы за лето возросло почти вдвое, и вдвое увеличилась цена на зерно по сравнению с прошлым годом. Даже по сравнению с апрелем 2007 года цены выросли на 75%.

Довольны и канадские фермеры - их доходы от зерновых в первой половине 2007 года составили $8,4 млрд, что более чем на четверть выше, чем за аналогичный период прошлого года.

По мере того как становится все более очевидным, что урожай в Северном полушарии будет меньше ожидаемого, внимание участников рынка все больше привлекает Австралия, где урожай собирается в декабре. В прошлом году страна пережила самую катастрофическую за последние 100 лет засуху. За сезон было собрано всего 10 млн т пшеницы, что в 2-2,5 раза ниже традиционных показателей.

Так что снижения цен на пшеницу на мировом рынке в обозримом будущем не будет. Скорее всего, цены еще будут расти. Одной из причин резкого роста цен на пшеницу является тревога за урожай в Австралии в связи с сохраняющейся засушливой погодой. Подъему цен способствовал и индийский тендер, где было закуплено почти 800 тыс. т пшеницы, вместо предложенных 530 тыс. т. Свою лепту вносят заявления из России, не исключающей, что на ряд зерновых товаров экспортная пошлина может быть введена и до начала интервенций.

В Казахстане по состоянию на 18 сентября текущего года зерновые культуры были скошены на 13,89 млн га, что составляет 91% от запланированных площадей (15,28 млн га). К 18 сентября 2006 года данный показатель составлял 76,9%. Об этом сообщила пресс-служба минсельхоза Республики Казахстан. Как отмечается, намолот зерна к указанной дате составил 19,08 млн т против 11,69 млн на 18 сентября 2006 года. Средняя урожайность зерновых культур по состоянию на 18 сентября составляет в Казахстане 14 ц/га, что превышает показатель на аналогичную дату прошлого года (11,2 ц/га).

Экспортный потенциал Казахстана по зерну составляет порядка 5-6 млн т в год. Однако в последние годы отмечалось снижение объема экспорта казахстанского зерна, что было связано с мировой конъюнктурой рынка. За последние 5 лет наибольший объем экспорта казахстанского зерна пришелся на 2003 год, когда спрос со стороны России, Узбекистана и Украины вследствие неурожая в этих странах позволил увеличить экспортные поставки.

После I полугодия 2004 года внешние поставки зерна начали снижаться из-за уменьшения спроса со стороны этих стран, в частности России и Украины. Это в определенной степени повлияло на уменьшение объема экспорта казахстанского зерна.
2007-09-24
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат