Обновленный прогноз баланса спроса-предложения зерновых в 2009/10 МГ

Ожидаемый недобор зерна в значительный мере компенсируется ростом переходящих запасов, отмечает «СовЭкон».

Тенденция медленного увеличения внутреннего потребления, очевидно, сохранится.

Объемы экспорта могут сократиться по сравнению с рекордными в 2008/09, прежде всего из-за сокращения спроса со стороны целого ряда крупных покупателей российского зерна в связи с ростом внутреннего производства (Турция, Пакистан, Азербайджан, Сирия, Иран). Ситуация усугубляется проблемами поставок в Египет.

Объемы госзакупок зерна в 2009/10 могут существенно снизиться как в связи с сокращением финансовых средств, так и меньшей необходимостью в закупках из-за сокращения производства в целом ряде регионов. Наиболее высокая потребность в проведении закупочных интервенций может сложиться в Центральном ФО.

При данных параметрах спроса-предложения запасы зерновых на конец сезона ожидаются ниже, чем в 2008/09. Однако интервенционные запасы могут возрасти.
2009-08-04
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат