НСЗ: как провести яровой сев в лучшие сроки.

Своевременное проведение масштабного ярового сева является единственной возможностью для российской зерновой отрасли добиться в 2013 г. урожая в объемах, необходимых для обеспечения внутреннего потребления, сохранения внушительного экспортного потенциала и формирования существенных переходящих запасов.

Такое мнение высказал президент Национального союза зернопроизводителей РФ Павел Скурихин, комментируя результаты состоявшегося под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева совещания по ситуации на отечественном зерновом рынке и подготовке к весеннему севу, сообщила пресс-служба НСЗ.

Также П. Скурихин особо подчеркнул важность инициативы премьер-министра повысить эффективность механизмов господдержки сельхозпроизводителей в условиях вступления России в ВТО.

«В нынешнем году перед нашей отраслью стоит более масштабная задача, чем в прошлом, поэтому стремление Дмитрия Анатольевича сохранить поддержку государства хотя бы на прежнем уровне должно внушить оптимизм зернопроизводителям. В равной степени, как и внимание, которое глава кабинета министров уделяет проблеме доступности кредитов для сельскохозяйственных предприятий», - заявил президент НСЗ.

Он добавил, что, по оценке специалистов союза, для проведения посевной в срок и в полном объеме требуются кредитные средства в объеме 150 млрд руб.

«Финансовое состояние большинства зернопроизводителей остается неудовлетворительным. Поэтому от оперативного решения вопроса выдачи кредитов в необходимых объемах будет зависеть успешность посевной», - считает П. Скурихин.

Принципиально значимыми и своевременными президент НСЗ назвал и предложения по увеличению финансирования отрасли, озвученные на совещании министром сельского хозяйства Николаем Федоровым.

«Речь в них идет не только о субсидировании кредитов на посевную и об увеличении запланированного объема погектарной поддержки, но и об инвестиционных кредитах для технического перевооружения зернопроизводителей», - подчеркнул президент союза.

Резюмируя вышесказанное, П. Скурихин выразил уверенность, что принятые на совещании решения о дополнительной поддержке отрасли позволят провести яровой сев в полном объеме и в необходимые агротехнические сроки.
2013-02-08
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат