Новый сезон ознаменован исторически низкими запасами зерна

По данным Росстата запасы зерна в с-х организациях (СХО) на начало августа составили 15,73 млн т, что на 3,4 млн т или 18% ниже, чем год назад. Это самый низкий показатель на эту дату с 2006 г. Еще более значительно сократились запасы пшеницы. На начало августа они составили лишь 10,61 млн т, что на 4,55 млн т или 30% ниже, чем год назад. Это самый низкий показатель на начало августа с 2003 г.

Эксперты «СовЭкон», отмечают, что резкое снижение наличия зерна, в первую очередь пшеницы, произошло в этом году на фоне раннего начала уборки и соответственно более раннего поступления урожая. Однако значительное увеличение объема продаж зерна хозяйствами, которые в 1,6 раза были выше прошлогодних, обусловили снижение запасов у аграриев до исторически низких уровней. Особенно низкие остатки пшеницы в хозяйствах Юга. Так, в Краснодарском и Ставропольском крае они в два раза ниже, чем год назад.

С одной стороны, высокие объемы реализации зерна сельхозпроизводителями говорят о повышенном спросе покупателей, в первую очередь экспортеров, и, очевидно, создании ими определенных запасов.
2012-08-17
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат