Новосибирская область в 22 раза увеличила объемы экспорта зерна.

Новосибирская область в 22 раза по сравнению с прошлым годом увеличила объемы экспортных поставок зерна, сообщил на сессии заксобрания региона и.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

«На текущую дату экспортные поставки зерна составили 320 тыс. т. Раньше мы этим вопросом почти не занимались. Зерно поставляется в Новороссийск, оттуда в Египет, Азербайджан, меньшие объемы поставляются в Монголию, Китай», — сказал он.

Напомним, что в Новосибирской области был введен режим ЧС из-за угрозы срыва посевной кампании. Режим ЧС является основанием для неприменения штрафных санкций к региону и, соответственно, сельхозтоваропроизводителям. В прошлом году федеральная господдержка региону составила 2,4 млрд руб. В текущем году ожидается немного меньше.

Из-за неблагоприятных погодных условий в мае темпы ярового сева в Новосибирской области оказались самыми низкими за последние десять лет. «Мы можем сеять и до июля, но нет гарантий, что полученное зерно мы сможем убрать – вегетационный период у нас ограниченный», — сказал Евгений Лещенко. Валовой сбор зерна зерновых и зернобобовых культур в регионе был запланирован на уровне 2,2 млн т, фактически он составит 1,8 млн т, площади, занятые зерновыми, зернобобовыми и кормовыми культурами, составят 1,9 млн га при плане 2,2 млн га.

2018-06-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат