Новогоднее поздравление Министра сельского хозяйства РФ А. Гордеева

Дорогие друзья!

Уходящий год для нас переломный - впервые за 15 лет сельское хозяйство стало национальным приоритетом. За этим стоят немалые усилия, позволяющие сегодня отметить ряд достижений: Россия вернула себе статус экспортера зерна. Так, по итогам 2005 года получен прогнозируемый урожай зерна - в чистом весе 78,1 млн. тонн, что не только полностью обеспечивает потребности страны, но и позволяет экспортировать около 10 млн. тонн. Растет производство картофеля, сахарной свеклы, овощей. С каждым годом увеличивается производство мяса птицы, резкие изменения к лучшему произошли в свиноводстве - удалось преодолеть тенденцию падения производства. Определенные успехи достигнуты в рыболовстве. Впервые за последние 15 лет без сбоев проведена лососевая путина на Дальнем Востоке, в ходе которой получен рекордный за последние годы вылов - 260 тысяч тонн.

Признание экономической и социальной значимости сельского хозяйства на высоком государственном уровне и, как следствие, принятие приоритетного национального проекта «Развитие АПК», поднимает престиж аграрной отрасли и предполагает достойную оценку труда сельского жителя.

В 2006 году мы рассчитываем на дальнейшее повышение экономических показателей. Увеличение аграрного бюджета нацеливает на большие задачи. Предстоит возродить животноводческую отрасль, развить малый бизнес, обеспечить жильем молодых специалистов. При поддержке государства будет развиваться сельская кредитная кооперация, лизинг, система льготного кредитования и страхования сельхозпроизводителей. Отечественное сельское хозяйство может и должно быть одним из самых передовых в мировой экономике.

Я хочу пожелать в наступающем новом 2006 году, чтобы мы поверили в свои силы, чтобы сельское хозяйство России стало по-настоящему эффективным, чтобы власть, пообещавшая много сделать, реально это выполнила, чтобы на прилавках магазинов и на столах наших граждан было больше нашей отечественной продукции, а общество любило бы и ценило село. Желаю всем здоровья, большого счастья, чтобы в каждый дом пришел праздник!

Удачи и успехов в будущем году!


Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев
2005-12-29
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат