Нижегородская область: средняя урожайность зерновых — 25,1 ц/га

Жатва озимых культур (пшеница и рожь) начата в хозяйствах Вадского, Воротынского, Кстовского, Ардатовского, Гагинского, Лукояновского, Навашинского, Пильнинского, Сергачского, Спасского и Шатковского районов Нижегородской области, сообщает «НТА-Приволжье».

По оперативной информации министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов на 24 июля зерновые культуры сжаты на площади 2,158 тыс. га, обмолочено 2,053 тыс. га, средняя урожайность составляет 25,1 ц/га.

Уборка ведется методом прямого комбайнирования и раздельным способом (скашивание зерновых и укладка их в валки до полного созревания). В целом по области уборочные работы будут проведены на площади 598 тыс. га. Ожидаемый валовой сбор зерна планируется на уровне 850 тыс. т.

Вегетация сельскохозяйственных культур в 2007 году проходила в непростых условиях. Практически с середины мая на территории области отсутствовали осадки, что отрицательно отразилось на состоянии ярового сева. По предварительным данным гибель зерновых культур составила около 50 тыс. га (9% от посевной площади). В большей степени пострадали районы правобережной зоны области.

Несмотря на частичную гибель посевов, Нижегородская область сможет полностью обеспечить внутренние потребности в продовольственном зерне. За пределами региона планируется закупка ограниченного количества высококачественного зерна, которое используется как улучшитель при производстве хлебобулочных изделий и макарон. Такая мера является обычной и соответствует практике последних лет.

Также в области будут созданы стабилизационные фонды продовольственного и фуражного (применяемого в животноводстве) зерна в размере 16 тыс. т и 50 тыс. т соответственно.

Правительство Нижегородской области 7 августа проведет аукцион на право заключения государственного контракта на хранение зерна регионального зернового продовольственного фонда. На аукцион будут выставлены 4 лота:

- хранение пшеницы 3 и 4 класса в объеме 4 тыс. т (объем естественной убыли - 1,96 тыс. кг);

- хранение пшеницы 3 и 4 класса в объеме 4 тыс. т (убыль - 1,96 тыс. кг);

- хранение пшеницы 3 и 4 класса в объеме 5 тыс. т (убыль - 2,45 тыс. кг);

- хранение ржи группы А в объеме 3 тыс. т (1,47 тыс. кг).

Максимальная цена контракта составляет по лоту №1 - 768 тыс. рублей, по лоту №2 - 768 тыс. рублей, по лоту №3 - 960 тыс. рублей, по лоту №4 - 576 тыс. рублей.

Заявки на участие в открытом аукционе принимаются с 18 июля до 7 августа.
2007-07-25
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат