Нижегородская область: аукцион на хранение зерна не состоялся

Аукцион на право заключения государственного контракта на хранение зерна регионального зернового продовольственного фонда Нижегородской области признан несостоявшимся, отмечает ИА «НТА-Приволжье».

Заявки на участие в аукционе подавали ООО «Мукомольный комбинат «Володарский» (Володарск, Нижегородская область) и ООО «Сеймовские мельницы» (Володарск, Нижегородская область), но к 16 августа обе заявки были отозваны.

Правительство Нижегородской области планировало в 2007 году закупить для зернового стабилизационного фонда 13 тыс. т пшеницы и 3 тыс. т ржи.

На аукцион предполагалось выставить 4 лота:

- хранение пшеницы 3 и 4 класса в объеме 4 тыс. т (объем естественной убыли - 1,96 тыс. кг);

- хранение пшеницы 3 и 4 класса в объеме 4 тыс. т (убыль - 1,96 тыс. кг);

- хранение пшеницы 3 и 4 класса в объеме 5 тыс. т (убыль - 2,45 тыс. кг);

- хранение ржи группы А в объеме 3 тыс. т (1,47 тыс. кг).

Максимальная цена контракта составляет по лоту №1 - 768 тыс. рублей, по лоту №2 - 768 тыс. рублей, по лоту №3 - 960 тыс. рублей, по лоту №4 - 576 тыс. рублей.

Правительство Нижегородской области планирует в 2007 году проводить закупки зерна в зерновой стабилизационный фонд на биржевых торгах, отказавшись от проведения аукционов.

Процедура закупки зерна через биржу занимает 15 дней, тогда как через аукционы - почти 1,5 месяца. Между тем, за 1,5 месяца установленные межведомственной комиссией, цены начинают сильно отставать от рыночных, особенно, в условиях стремительного роста последних, поэтому желающие продать зерно по установленной цене отсутствовали.

В настоящее время отрабатывается предложенная и.о. губернатора Нижегородской области Владимиром Ивановым схема по формированию регионального зернового стабфонда, которая может сделать неактуальной закупку зерна через аукцион. В. Иванов предложил выделить мукомольным предприятиям субсидированные кредиты на закупку зерна, причем субсидирование должно составлять не менее 95% ставки Центробанка, с тем, чтобы предприятия в течение года его использовали, но не менее 30% от этого фонда должны постоянно оставаться в резерве.

Предполагается, что размер резервного фонда будет ежемесячно проверяться областным правительством.

При резком повышении цен, мукомольные предприятия должны реализовывать муку из резервного фонда на 6-8% ниже цены, установившейся на рынке.

Некоторые мукомольные предприятия дали принципиальное согласие на реализацию такой схемы, в том числе ООО Мукомольный комбинат «Володарский», однако ОАО «Сеймовские мельницы» выставило условие, что за хранение неснижаемого остатка региональное правительство должно платить.

Кроме того, ОАО «Сеймовские мельницы» не устраивает реализация муки на 6% ниже рыночной в ситуации резкого повышения цен на хлеб, компания предлагает 3-5%, что, как считают в областном минсельхозе, не повлияет на рыночные цены
2007-08-20
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат