Нигерия лидирует среди крупнейших импортеров американской пшеницы.

По итогам 2005-2006 МГ, завершившегося 31 мая, Нигерия вышла на первое место среди крупнейших импортеров американской пшеницы. По сравнению с предыдущим годом, нигерийский импорт увеличился на 20% и составил 3,04 млн т пшеницы. На втором месте - Япония с результатом 2,97 млн т. Далее следуют Мексика (2,56 млн т), Ирак (2,34 млн т), Филиппины (1,68 млн т), Египет (1,18 млн т), Южная Корея (1,14 млн т) и Венесуэла (1,08 млн т). Страны ЕС-25 импортировали 1,48 млн т американской пшеницы.

Как передает «Американская пшеничная ассоциация», всего в завершившемся МГ США экспортировали 25 млн 320 тыс. 100 т пшеницы или на 1,25 млн меньше (5%), чем в предыдущем году, что явилось следствием повышения цен на пшеницу всех типов. В целом 2005-2006 МГ был характерен снижением производства пшеницы в США на 1,46 млн т и относительным ростом внутреннего потребления.

По сравнению с предыдущим годом на 11% увеличился экспорт твердозерной краснозерной озимой пшеницы (Hard Red Winter - HRW) и на 35% - твердой пшеницы «дурум»; на 10% снизился экспорт твердозерной краснозерной яровой пшеницы (Hard Red Spring - HRS), на 12% - белозерной пшеницы (на долю твердозерной белозерной пшеницы (Hard White - HW) пришлось 108 тыс. т из 4,3 млн т белозерной пшеницы, поставленных на экспорт) и на 37% - мягкозерной краснозерной озимой пшеницы (Soft Red Winter - SRW).

На 2% по сравнению с 2004-2005 МГ увеличились поставки американской пшеницы в страны Западного полушария. Отмечается двадцатикратный рост поставок американской пшеницы в Чили. На 53% возрос экспорт американской пшеницы в Венесуэлу, которая закупила в США 1,08 млн т пшеницы. Столь резкое увеличение закупок в США (по итогам 2004-2005 МГ Венесуэла импортировала 736 тыс. т американской пшеницы) объясняется повышенным спросом местных мукомолов на яровую пшеницу с высоким содержанием белка. В связи с тем, что Канадский совет по пшенице не смог обеспечить достаточное предложение яровой пшеницы с высоким содержанием белка (13,5%) из-за неурожая 2005 г., Венесуэла решила импортировать это зерно из США.

На ближневосточном пшеничном рынке наибольших успехов США достигли в Ираке. По сравнению с 2004-2005 МГ экспорт пшеницы в эту страну увеличился почти в 5 раз. Поставки пшеницы на другие традиционные рынки этого региона существенно сократились из-за жесткой ценовой конкуренции со стороны поставщиков из стран бывшего СССР. Россия и Украина предлагали свою пшеницу по цене на 25% дешевле, чем США. Соответственно, на 35% сократился экспорт американской пшеницы в Египет и на 20% в Йемен. Аналогичная картина наблюдалась на пшеничных рынках Иордании, Судана и Кипра.

Благодаря нигерийцам, США существенно упрочили свое присутствие на пшеничных рынках африканских государств южнее Сахары. Увеличились поставки американской пшеницы в такие страны, как ЮАР, Мозамбик, Гана и Камерун. В 2005-2006 МГ африканские государства были крупнейшими получателями американской гуманитарной помощи: на их долю пришлось 1,08 млн т пшеницы, или 73% всей пшеницы, безвозмездно поставленной США в зарубежные страны.

В завершившемся МГ на 12% увеличился экспорт американской пшеницы в страны Северной Африки: с 18,5 тыс. т до 104 тыс. т возросли поставки в Марокко; Тунис, который в предыдущем году не импортировал пшеницу из США, закупил 48,5 тыс. т; Алжир импортировал 273 тыс. т американской пшеницы (280 тыс. т в предыдущем МГ).

В целом сократился экспорт американской пшеницы в страны азиатского региона. Китай сократил импорт американской пшеницы с 2 млн т в 2004-2005 МГ до 380 тыс. т. Несмотря на 12%-тный рост поставок пшеницы в Таиланд, произошло снижение экспорта на других направлениях, включая Индонезию и Филиппины.

По сравнению с предыдущим МГ европейцы сократили импорт американской пшеницы на 5%. Относительное увеличение импорта со стороны Испании и Швейцарии было компенсировано снижением поставок в Италию и Великобританию. В целом Европа импортировала 1,52 млн т пшеницы из США (1,61 млн т в 2004-2005 МГ).

2006-07-05
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат