«Необходимость отмены сертификации зерна на Украине очевидна всем ветвям власти».

В Украинской аграрной ассоциации положительно оценивают разработку законопроекта №2436 от 27.06.2013 «О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно сокращения количества документов разрешительного характера», инициированного Администрацией президента Украины, принятие которого минимизирует риски коррупционных действий со стороны чиновников и приблизит Украину к мировым стандартам ведения бизнеса. Об этом 3 июля сообщила пресс-служба УАА.

Как отмечается в сообщении, документом среди прочего предлагается отменить получение украинскими элеваторами сертификата соответствия услуг по хранению зерна и продуктов его переработки, а также предлагается отменить сертификацию качества зерна и продуктов его переработки.

Как отмечают эксперты УАА, таким образом ситуация на Украине будет соответствовать мировой практике. Зарегулированность экспорта снижает конкурентоспособность Украины на мировом аграрном рынке, ведь, к примеру, в ЕС обязательная проверка качества зерна отсутствует, в Российской Федерации она была отменена в 2011 г. Лишние процедуры – сертификация зерна и зернохранилищ – ежегодно лишают участников рынка не только времени, но и, по разным оценкам, $100-120 млн. неофициальных платежей.

«Необходимость отмены сертификации зерна на сегодня очевидна всем ветвям власти. И президент, и Верховная Рада в различных форматах предлагают отменить эту практику. Мы надеемся, что в ближайшее время один из законопроектов будет принят», - отметил глава ассоциации.
2013-07-04
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат