Не нужно иллюзий – цены на зерно будут только расти

Гендиректор «Института конъюнктуры аграрного рынка» Д. Рылько уверен, что хлеб дорожает не из-за спекуляций, пишет «Slon.ru».

Рост цен на зерно обеспокоил власти, увидевшие в этом спекулятивную наценку. В Москве, например, решили не закупать зерно до тех пор, пока цены продолжают скакать. Гендиректор «Института конъюнктуры аграрного рынка» Д. Рылько объяснил в интервью, что спекуляции здесь искать не надо – причины роста цен объективны.

– Дмитрий, московские власти заявили, что не будут покупать зерно, пока цены на него не «стабилизируются». Насколько этот подход рационален?

– Ну, как вам сказать? Я не думаю, что нас ждет серьезное снижение цены. Не нужно питать особых иллюзий.

– Это связано с жарой?

– С засухой и, соответственно, неурожаем. На некоторое время цены могут еще припасть, но очень незначительно, а потом будут только расти, и этот рост продолжится уже до следующего сезона. Таковы объективные обстоятельства, тут ничего не попишешь.

– То есть никаких спекуляций сейчас на рынке нет?

– Я не вижу никаких спекуляций, я вижу «медицинский факт» – очень серьезное снижение производства: с 97 до 60 млн тонн. Это много.

– Но ведь при этом в этом году запрещен экспорт…

– Да, экспорт запретили, но этого все равно недостаточно, чтобы насытить внутренний рынок. Не думаю, что у нас экспорт составлял 37 млн тонн (в прошлом году он составил 18 млн тонн – «Slon.ru»).

– Власти как-то еще могут воздействовать на дефицит зерна?

– У них осталось два способа реагирования: использовать запасы или импортировать. Но пока я бы не спешил с этими мерами. В принципе, зерно в стране пока есть, новый урожай еще собирается, так что можно дать пока рынку поработать.

– Вы ощущаете какое-то давление властей на производителей и продавцов зерна?

– Только в порядке консультаций, которые активно проводятся в последнее время. Вот сейчас, например, уже два дня как по этому поводу переговоры идут в Белом доме. Я не буду раскрывать все их содержание, могу лишь сказать, что тема – это поведение участников зернового рынка. Власти хотят не допустить сговоров между ними. Более подробно, к сожалению, рассказать не могу.
2010-08-24
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат