Национальная товарная биржа готова к проведению зерновых интервенций.

Инфраструктура Национальной товарной биржи полностью готова к проведению государственных закупочных зерновых интервенций. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента товарного рынка ПАО «Московская биржа» Сергей Наумов.

«Биржа как инфраструктурный инструмент, который должен выполнять задание правительства и Минсельхоза, должен быть готов к этим операциям. В любом случае мы готовы», — сказал он.

Наумов отметил, что сейчас в зерновом интервенционном фонде находится около 4 млн тонн зерна. Как сообщалось ранее, Россия в 2017 году собрала 134,1 млн тонн зерна, что является абсолютным рекордом для страны. «Урожай огромный, проблема в хранении емкостей», — указал он.

Наумов напомнил, что Минсельхоз оставляет за собой право провести точечные закупочные интервенции в тех регионах, на которые не распространяются предоставляемые РЖД субсидии на перевозку зерна. Агентом по обслуживанию интервенционного фонда на 2018 год вновь выступит Объединенная зерновая компания (ОЗК). Совместно с Минсельхозом России ОЗК будет регулировать сроки начала проведения закупочных интервенций, добавил он.

Продажа на экспорт 500 тыс. тонн пшеницы и ячменя, закупленных в 2008-2016 годах в ходе зерновых интервенций, также будет осуществляться через Национальную товарную биржу, сообщил Наумов.

Ранее глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев говорил, что считает зерновые интервенции «вредным инструментом» стабилизации цен из-за наблюдающегося в России перепроизводства зерна и переполненности элеваторов.

 

2018-01-22
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат