На Украине упростят процедуру выдачи сертификатов качества зерна.

Государственная инспекция сельского хозяйства Украины подготовила изменения к утвержденному Кабинетом министров порядку выдачи сертификата качества на зерно и продукты его переработки, сообщила пресс-служба ведомства.

Госсельхозинспекция подчеркнула, что данные изменения приведут к упрощению и усовершенствованию процедуры выдачи сертификатов, а также урегулированию ситуации с проведением лабораторных исследований по определению показателей безопасности и содержанию ГМО.

"Проект документа позволит проводить лабораторные исследования в партиях, готовых к отгрузке, а не на каждом транспортном средстве, и значительно сократит срок выдачи сертификата качества зерна и продуктов его переработки», - говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве считают, что изменения будут способствовать уменьшению логистических расходов и упростят всю процедуру выдачи данного сертификата территориальными органами Госсельхозинспекции.

Как сообщал УНИАН, аграрные ассоциации уже неоднократно обращались к властям с просьбой отменить обязательную сертификацию зерна при внутренних перевозках, а также упростить процедуру получения сертификатов. В частности, 21 мая 2013 года Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О зерне и рынке зерна в Украине» (относительно дерегуляции рынка зерна), который, в частности, предполагает отход от практики обязательной сертификации качества всего зерна и продуктов его переработки, а также предусматривает бессрочную сертификацию услуг по хранению зерна. Однако во втором чтении законопроект еще не рассматривался.

Действующее законодательство предполагает обязательное получение сертификата качества зерна и продуктов его переработки во всех случаях перемещения его по территории Украины и при экспортно-импортных операциях.

Справка УНИАН. Госсельхозинспекция занимается мониторингом рынка сельскохозяйственной продукции, осуществляет государственный контроль над качеством зерна и продуктами его переработки, контролирует выдачу сертификатов качества зерна, формирование государственных и региональных ресурсов сельхозпродукции и т.д.
2014-04-08
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат