На Украине проверят обоснованность стоимости услуг по хранению и перевалке.

Минагрополитики и зернотрейдеры совместно работают над ростом закупочной цены на зерно. Так, в Украине проверят обоснованность стоимости услуг элеваторов и припортовой перевалки.

Об этом шла речь на встрече первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк с представителями зерноторговых компаний и профильных организаций, сообщает пресс-служба ведомства.

«Нужно скоординировать действия министерства и зернотрейдеров. Ведь мы все очень заинтересованы, чтобы производитель зерна получил достойную плату за него. Для этого необходимо активизировать экспорт, чтобы максимально разгрузить элеваторы», - подчеркнул первый заместитель министра.

Также Иван Бисюк сообщил, что по поручению первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова создана специальная рабочая группа. Она изучает факторы, которые влияют на формирование стоимости услуг на линейных элеваторах. Кроме этого, в адрес Антимонопольного комитета и Государственной ценовой инспекции уже направлены письма для проверки обоснования стоимости услуг элеваторов.

«Со своей стороны, государство также поможет аграриям, чтобы они не понесли убытков. Так, два государственных оператора - Аграрный фонд и Государственная продовольственно-зерновая корпорация - через форвардные и спотовые контракты закупают зерно. Это помогает снять остатки зерна с рынка, но не обвалить цену», - добавил Иван Бисюк.
2013-07-25
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат