На Украине достаточно зерна, чтобы не допустить «хлебного кризиса»

Госрезерв Украины располагает достаточными запасами зерна, чтобы в случае необходимости не допустить «хлебного кризиса», сообщила пресс-служба госкомрезерва, передают «ПроАгро-Новости».

Об этом заявил председатель госкомрезерва Б. Федорчук, комментируя сообщения относительно возможного подорожания хлеба, которые появились в последнее время в СМИ. Говоря о возможном подорожании хлеба и вмешательстве государства в эту ситуацию, председатель госкомрезерва отметил, что нужно устранять первопричины повышения цен, а не их следствия. "В частности, если мы говорим о дефиците продовольственного зерна на внутреннем рынке, вызванном значительными объемами экспорта, здесь, очевидно, необходимо говорить о государственном регулировании экспорта", - указал Федорчук.

Он отметил: "Конечно, существуют объективные факторы, которые могут повлиять и влияют на рынок зерна и соответственно - на цену хлеба. Это, в частности, подорожание горючего и энергоносителей. Не наилучшим образом на ситуации могут отразиться и настоящие сильные морозы".

Обсуждая вопрос закупок в госрезерв, Федорчук подчеркнул, что зерно всегда было и остается основным приоритетом. При распределении средств на закупку материальных ценностей госрезерву средства на зерно всегда выделяются в первую очередь.

По словам Федорчука, рынок зерна нужно оценивать комплексно. "Государственные запасы - это не только госкомрезерв. Нужно также принимать во внимание ресурсы предприятий ГАК "Хлеб Украины" и Аграрного фонда. Все это - тот резерв, который может быть использован, но только в том случае, когда все другие рычаги влияния на ситуацию будут исчерпаны".

По словам председателя госкомрезерва, комитет подотчетен кабинету министров, и принимать любые меры в этом направлении сможет лишь при условии соответствующего решения правительства.

"Если кабмин решит, что ситуация достаточно серьезная и необходимо вмешательство государства в использование запасов госрезерва, мы немедленно выполним поручение правительства. Все ресурсы для этого у нас есть", - заявил Б. Федорчук.
2006-01-24
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат