На Украине большинство посевов кукурузы заражены карантинными заболеваниями.

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) констатирует наличие запрещенных в Китае возбудителей карантинных заболеваний на значительных площадях под кукурузой на Украине, передает «Интерфакс».

Согласно пресс-релизу службы, как и в предыдущие годы, этим летом во многих регионах Украины продолжаются обследования посевов кукурузы, сои и ячменя, а также проводятся лабораторные исследования с целью установления соответствия отечественного зерна заявленным требованиям Китайской Народной Республики (КНР).

В результате проведенных исследований экспертами госпредприятия «Львовская областная фитосанитарная лаборатория» было выявлено 146 образцов растений кукурузы, зараженных, запрещенными в КНР возбудителями карантинных заболеваний. Почти все эти образцы оказались носителями карантинной на Украине болезни — бактериального увядания кукурузы (Erwinia stewartii).

Зараженные образцы кукурузы поступили от производителей Львовской, Ривненской, Ивано-Франковской, Волынской и Тернопольской областей, которые планируют экспортировать свою продукцию в Китай.

На территориях, где выявлен возбудитель карантинного заболевания, вводится карантинный режим в соответствии с требованиями украинского фитосанитарного законодательства. Всем хозяйствам, на полях которых выявлены эти заболевания кукурузы, было отказано в будущем экспорте зерна из зараженных площадей в Китай.

«Нынешнее выявление заболевания на такой значительной площади (1796,13 га) создает значительные риски для будущего сотрудничества с КНР, а также ставит под угрозу весь украинский экспорт кукурузы как в азиатском, так и в других направлениях», — говорится в сообщении.

Госпродпотреслужба отмечает, что сейчас необходимо применить меры по локализации и ликвидации указанной болезни, включая возможность постоянного контроля со стороны ведомства, а также проведение комплексного расследования происхождения зараженных семян для предупреждения будущего распространения карантинной болезни на Украине.

Напомним, что Украина является крупнейшим поставщиком кукурузы в Китай.

2016-08-22
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат