На Ставрополье прошли первые зерновые торги

Первые в крае зерновые торги прошли на территории ООО «Сельхозпродукт» Новоалександровского района. Организаторами торгов выступил Ставропольский фондовый Интернет центр.

Всего разыграно пять лотов. Общая продажа зерна на торгах составила 15,5 тыс. т. Было заявлено десять покупателей, представляющих как зарубежные, так и отечественные компании. Основным покупателем стало ООО «Транзит – Зерно», сообщает пресс – центр губернатора.

По итогам второго лота СПК колхоз имени Ворошилова продал 4 тыс. т пшеницы 4-го класса по цене 5200 рублей за тонну. А ООО колхоз «Победа» (лот №5) смог продать 5 тыс. т пшеницы 4-го класса по 5500 рублей за тонну.

Главными преимуществами подобной формы сделок для покупателей были названы: гарантированное формирование партий зерна необходимого объема на терминале ООО «Сельхозпродукт», отгрузка до 72 вагонов в сутки, контроль за качеством постом SGS и сертифицированной лабораторией по оценке качества.

Для продавцов же это: прием и перевалка до 3 тыс. т в сутки, продажа любых объемов зерна по сложившейся цене напрямую покупателям без посредников и помощь в приобретении удобрений и средств защиты по ценам на 10-15% ниже сложившихся в регионе.

Так вышло, что аукцион проходил на глазах губернатора В. Гаевского.

Выступая перед участниками аукциона, губернатор похвалил усилия руководства ООО «Сельхозпродукт» по созданию логистической схемы продаж зерна и цивилизованных методов его реализации. Он уверен, что Ставрополье, имея хорошую ресурсную базу и богатые урожаи, должно активнее продвигать свою продукцию, минимизируя посредническое звено. «В условиях мирового продовольственного кризиса Россия в целом должна увеличить экспортную составляющую, решить проблемы национальной продовольственной безопасности и доминировать на продовольственном рынке. Ставропольский край тоже должен выиграть в этой ситуации», - сказал В. Гаевский.

Он в очередной раз подчеркнул, что сельхозпроизводителям стоит дождаться приемлемой цены на зерно и не дать возможности перекупщикам сыграть на понижение в условиях щедрого урожая – 2008.

Глава края также осмотрел в хозяйстве зерновой терминал емкостью 40 тыс. т. Площадь земельного участка, на которой построен терминал, составляет 48,8 тыс. кв. метров. Зерновой терминал предназначен для накопления экспортных партий зерна, подработке его по качеству, обозначенному в контракте, а также оперативной отгрузке зерна на ж/д транспорт для дальнейшей отправки в порты в сроки, соответствующие графикам подхода кораблей. Объемы планируемых экспортных отгрузок предполагают и увеличение емкостей зернового терминала до 100 - 120 тыс. т зерновых, т.е. строительство еще двух зернохранилищ. В планах расширения экономической деятельности стоит и строительство на терминале комбината хлебопродуктов.

Общаясь с губернатором, руководство ООО «Сельхозпродукт» обозначило перед ним проблему, суть которой в том, что большинство потенциальных инвесторов-партнеров по проекту предлагают такие условия долевого участия, которые, по сути, являются «петлевыми схемами». Ответной реакцией главы края стало обещание поддержать предложения краевых предприятий на рынке инвестиций, подбирая подходящие варианты привлечения внешних инвестиций.
2008-08-22
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат