На Ставрополье посевы зерновых заражены мучнистой росой

По данным минсельхоза Ставропольского края, на 129,8 тыс. га (42%) посевов обнаружена мучнистая роса. Кроме этой болезни, которая может негативно сказаться на качестве будущего урожая, на ставропольских полях выявлен септориоз, поразивший 103,7 тыс. га (33%). Заражение посевов бурой ржавчиной обнаружены на 6,6 тыс. га (2%), из корневых гнилей наибольшая площадь заражения приходится на гельминтоспориозную, которой заражена 10,7 тыс. га (3%). В четырех районах - Буденовском, Курском, Степновском и Георгиевском на 2,9 тыс. га (1%). Озимый ячмень в наибольшей степени поражен мучнистой росой, которая выявлена на 26,6 тыс. га (63%). Сейчас проводится обработка посевов для уничтожения возбудителей болезней, - сообщает «Зерновой портал Центрального Черноземья».

Кроме того, погода, царящая на Ставрополье в начале января, благоприятствовала развитию мышевидных грызунов и других вредителей. По состоянию на 15 января специалисты минсельхоза обследовали 2 млн 153 тыс. 47 га, заселение выявлено на 1 млн 608 тыс. 82 га. Защитные мероприятия проведены на 899,58 тыс. га, в том числе по озимым зерновым - на 748,66 тыс. га.
2010-01-27
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат