На Ставрополье около половины озимого рапса погибло или в плохом состоянии.

В Ставропольском крае из общего числа посеянного озимого рапса в хорошем состоянии 7,1 тыс. га (11,8%), в удовлетворительном — 25,8 тыс. га. (43,1%), сообщили в краевом Минсельхозе.

В плохом состоянии рапс на площади 23,4 тыс. га (39,1%). Гибель озимого рапса отмечается на площади 4,9 тыс. га или 8,2%.

Всего в этом году озимый рапс в крае посеян на площади 61,8 тыс. га.

В прошлом году из всех взошедших посевов рапса (91,1 тыс. га) отмечалось хороших — 26,9%, удовлетворительных — 46,3% и плохих — 22,1%.

«В текущем году состояние посевов озимого рапса значительно хуже», — отмечается в Минсельхозе.

Состояние остальных растений озимых культур (без рапса) оценивается как хорошее и удовлетворительное.

Из посеянных в регионе 1961,3 тыс. га озимых культур (без рапса) взошло 100%. Из них в хорошем состоянии — 35,7%, в удовлетворительном — 57,1% и плохом — 7,7%.

В прошлом году отмечалось из взошедших 98,2% в хорошем состоянии — 41,2%, удовлетворительном — 50,3% и плохом — 4,3%.

В крае также идет подготовка к весеннему севу. Как сообщил накануне на совещании правительства куратор аграрной отрасли региона Николай Великдань, из 30 тысяч тонн семян яровых культур заготовлено более 22 тысяч тонн. В штатном режиме ведется заготовка минеральных удобрений и ремонт сельхозтехники.

2016-01-12
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат