На Ставрополье будет применяться капельный метод орошения кукурузы.

В ходе состоявшегося в Георгиевском районе совещания, которое организовал Минсельхоз Ставропольского края, обсуждались вопросы освоения местными предприятиями АПК капельного метода орошения кукурузы. Среди участников совещания – представители пятидесяти предприятий АПК из шести районов Ставрополья, а также сотрудники краевого Минсельхоза. Перед собравшимися выступил замглавы Минсельхоза региона В. Петров.

«Ставрополье – сельскохозяйственный регион, у нас для сельскохозяйственной деятельности используется каждый клочок земли. У нас имеется только один вариант увеличения объемов производства сельхозпродукции – более продуктивное использование уже имеющихся земель, применение новейших технологий и методов возделывания культур. Например, для возделывания кукурузы необходимо применить капельный метод орошения. Примером удачного внедрения этого метода является хозяйства «Агро-Смета», на базе которого мы решили провести семинар для местных аграриев», — отметил замминистра.

«Внедрение капельного орошения – один из способов резко увеличить производительность сельхозпроизводства. Новый метод мы решили опробовать для производства кукурузы на участке площадью 250 гектаров. В целом, результатами мы очень довольны: урожайность на участке составила в среднем 140 центнеров с гектара, в то время как на участках без полива урожайность не превысила 80 центнеров с гектара. Затраты на внедрение новой системы полива окупились всего за один сезон, при этом использовать систему можно как минимум 10 лет», — сообщил глава предприятия С. Папушоя.

Своим мнением относительно нового метода орошения поделились и гости из соседних регионов. По словам главного агронома хозяйства «Рассвет» (Ростовская область), урожайность кукурузы, возделываемой с применением системы капельного орошения, составила в прошлом году 180 центнеров с гектара, а в нынешнем превысит 200 центнеров с гектара. Также специалист из соседней области поделился опытом использования новой технологии орошения.

Перед собравшимися выступили ряд докладчиков, подробно разъяснивших суть нового метода. Аграриям были представлены новые гибриды кукурузы и современная система минеральной подкормки. В завершение совещания аграрии посетили участки, на которых применялась методика капельного орошения. По мнению представителей хозяйств, площадь орошаемых участков на Ставрополье будет постепенно увеличиваться.

2016-10-04
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат