На российском зерновом рынке продолжается постепенный рост цен.

На российском зерновом рынке продолжается постепенный рост цен, сообщает аналитический центр «СовЭкон». За предпраздничную неделю с 25 апреля по 29 апреля пшеница 3 класса подорожала на 50 рублей до 10750 руб/т, пшеница 4 и 5 классов – на 75 рублей до 10675 руб/т и 10025 руб/т соответственно. Фуражный ячмень вырос в цене на 150 рублей до 9050 руб/т, кукуруза – на 400 рублей до 9850 руб/т.

Основную причину роста эксперты СовЭкон, по-прежнему видят в активном спросе со стороны экспортеров и невысоких запасах зерна на Юге.
И дополнительный фактор – длительные майские каникулы, которые осложняют жизнь экспортерам, не сформировавшим запасы под подходящие суда.

Поскольку рост цен на зерновые наиболее заметен был на экспортном Юге, можно ожидать активизации закупок экспортерами в других регионах. В первую очередь, это касается рынка кукурузы Центрального Черноземья. Если до недавнего времени кукуруза из Центра «не проходила» по цене на экспорт, то после скачка цен на Юге на прошлой неделе (в среднем с 9600 рублей до 10150 руб/т), она становится вполне конкурентоспособной.

2016-05-06
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат